16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8140
  • RTS1170.97
9 января 2020, 20:54 ОбществоПроисшествия

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Ухте локализован

Лента новостей

Мэр города Магомед Османов сообщил, что идет горение жидкости, пожар на земле затушен

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» в Коми локализован. Об этом сообщил мэр Ухты Магомед Османов, передает ТАСС.

«Пожар на земле затушен, идет горение жидкости, которая осталась в емкости. Подъехал пожарный поезд из Сосногорска с двумя емкостями [с водой] по 60 кубометров в каждом и 5 тоннами пенообразователя. Сейчас идет заливка места пожара пеной», — сказал Османов, комментарий которого размещен в официальной группе администрации Ухты «ВКонтакте».

По данным мэра, в 16:45 мск произошла разгерметизация одной из девяти емкостей на территории НПЗ, где хранились присадки для топлива. «Последовал взрыв. В результате вылилось этой жидкости порядка 50-70 кубометров, произошел пожар. Сразу были приняты оперативные меры. Рядом расположен торговый центр «Ярмарка», оттуда эвакуировали людей, выставили там оцепление. Приступили к тушению пожара. Пострадал один человек, у него обожжено 10-15% тела. Он доставлен в Ухтинскую городскую больницу», — рассказал Османов.

Угрозы, что могут последовать еще взрывы, нет, сказал руководитель муниципалитета. «Остальные емкости заливают водой, охлаждают, чтобы не произошло возгорание. Дым уходит в другую от города сторону, поэтому опасности для города, жителей нет», — добавил мэр.

В Главном управлении МЧС по Коми сообщили в свою очередь, что площадь пожара сократилась с 1000 до 700 квадратных метров.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС по региону, возгорание возникло на установке гидродепарафинизации дизельного топлива. К тушению привлечены 48 человек и 15 единиц техники. По факту происшествия начата доследственная проверка следственного управления СК РФ по региону.

Завод принадлежит ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка», который является с 1999 года дочерним предприятием ПАО «Лукойл». По данным его официального сайта, горящий завод является старейшим в отрасли нефтепереработки.

Пресс-служба Минздрава Коми сообщила, что пострадавший находится в реанимации. «Пострадавшему на пожаре на нефтеперерабатывающем заводе потребовалась медицинская помощь. Мужчина 1979 года рождения доставлен в Ухтинскую городскую больницу, осмотрен специалистами. Диагностирован ожог лица (до 5% тела), травма груди. Прогноз по зрению — благоприятный. До утра 10 января пациент оставлен в реанимационном отделении», — говорится в сообщении.

По данным регионального Минздрава, пострадавшему оказывается необходимая медицинская помощь в полном объеме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию