16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1181.15
10 января 2020, 21:21 ФинансыРынки

Козак: кабмин не регулирует цены на нефть для Белоруссии

Лента новостей

По словам вице-премьера, для сдерживания роста цен на моторное топливо на внутреннем рынке Россия использует экономические механизмы, которые могла бы использовать и Белоруссия

Правительство России не регулирует цены на нефть для Белоруссии, нефтяная отрасль работает на рыночных условиях, заявил в Ялте журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Так он ответил на вопрос, удалось ли достигнуть договоренностей с Белоруссией по поставкам нефти, передает РИА Новости.

«У нас особенность нефтяной отрасли состоит в том, что она функционирует полностью на рыночных условиях, и цены на нефть не регулируются. Эта надбавка к цене, которая существовала, и которую наши белорусские коллеги предлагают как-то централизованно отменить, потребует радикальной перестройки принципов функционирования российской отрасли. Все эти договоренности — это частные коммерческие контракты наших нефтяных компаний с «Белнефтегазом», — сказал Козак.

По его словам, для сдерживания роста цен на моторное топливо на внутреннем рынке Россия использует экономические механизмы, которые могла бы использовать и Белоруссия.

Источник РИА Новости 3 января сообщал, что поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с 1 января 2020 года прекратились из-за отсутствия согласованных ценовых условий и подписанных контрактов между российскими грузоотправителями и белорусскими покупателями, несмотря на предложение российских компаний сохранить условия 2019 года.

В субботу, 4 января, «Белнефтехим» заявил об оформлении документов с компанией из РФ на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии в 10 долларов за тонну. В этот же день прокачка российской нефти на белорусские НПЗ возобновилась. В Минске заявляли, что рассчитывают получить из РФ в январе 650 тысяч тонн нефти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию