16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8184
  • RTS1174.14
11 января 2020, 19:30 Политика

В правительстве Абхазии заявили, что Хаджимба останется президентом

Лента новостей

При этом вице-президент Барциц заявил, что решение Верховного суда об отмене итогов президентских выборов надо выполнять

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Сам Рауль Хаджимба заявил, что будет исполнять обязанности президента Абхазии в полном объеме в соответствии с конституцией, добавив, что закон не запрещает ему участвовать во внеочередных выборах главы республики.

Ранее сообщалось, что Хаджимба ждет очередной встречи с замсекретаря российского Совбеза Нургалиевым, прибывшим накануне в Сухум. Представители оппозиции убеждены, что Хаджимба должен сложить с себя полномочия президента. Как заявил журналистам после встречи с российской делегацией лидер оппозиции Бжания, действующая власть не может справиться со сложившейся в республике «кризисной политической, экономической и криминогенной ситуацией». Комментирует абхазский общественный деятель, журналист Роин Агрба.

Роин Агрба журналист «Все зависит от переговорного процесса и к какому результату придут с господином Нургалиевым. И Нургалиев, насколько я понимаю, встречался и с лидером оппозиции Бжанией, и с Хаджимбой. Поэтому все зависит от переговорного процесса. А оппозиция также рассчитывает на поддержку Москвы, и поэтому для них консультации с таким высоким чиновником, естественно, очень нужны. Они прекрасно понимают, что если будут противиться или не соглашаться с какими-то условиями, которые будут выставлены, то им придется завтра уже работать с теми же силами. Поэтому для них московский голос очень даже важен. Я бы сказал, что даже решающую роль может сыграть».

ЦИК Абхазии намерен в ближайший понедельник, 13 января, назвать дату президентских выборов. При этом первый вице-премьер Аршба заявил, что Центризбирком пока не должен назначать дату повторных выборов, поскольку Хаджимба еще не получил решение Верховного суда об отмене результатов предыдущих выборов президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию