16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8178
  • RTS1154.58
14 января 2020, 14:42 ОбществоМедицина

В Москве пациентам открыли доступ к медкартам

Лента новостей

Оформить его могут пациенты старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС

Пациенты столичных поликлиник могут с 14 января 2020 года в тестовом режиме получить доступ к своей электронной медицинской карте. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил во вторник на своем персональном сайте.

«С 14 января 2020 года пациенты московских поликлиник могут в тестовом режиме получить доступ к своей электронной медицинской карте. В ходе голосования на «Активном гражданине» за него проголосовали 81% участников опроса. В Москве создано более 10,1 млн электронных медкарт, то есть новой услугой может воспользоваться абсолютное большинство жителей города. Доступ позволит получать информацию о состоянии своего здоровья, и для этого не нужно будет лишний раз ходить в поликлинику. А, например, обратившись к врачу частной клиники, вы сможете предоставить ему всю необходимую информацию в режиме реального времени. Электронные карты доступны в любое время, их невозможно потерять», — отметил Сергей Собянин.

Уточняется, что в электронной медицинской карте можно посмотреть протоколы осмотра врачей, результаты анализов и исследований, выписные эпикризы из больниц. В дальнейшем можно будет увидеть информацию о записи к врачу, диспансеризации, вакцинации. Кроме того, пациенты получат возможность самостоятельно вносить данные, например, о результатах визитов к врачам частных клиник.

«Оформить доступ к собственной электронной медицинской карте и карте своих детей могут пациенты старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого необходимо в личном кабинете на портале mos.ru заполнить паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке. Если нужна помощь в заполнении формы запроса на портале mos.ru или нет возможности воспользоваться компьютером, можно обратиться за консультацией к сотрудникам центров «Мои документы», — добавил мэр.

Как сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, открытие доступа к ЭМК в тестовом режиме является лишь начальным этапом создания более удобной для горожан версии электронной медкарты.

«С сегодняшнего дня мы открываем новую услугу на mos.ru — доступ к вашей персональной электронной медицинской карте. Это только первый шаг, запускаем в тестовом режиме, будем в дальнейшем работать над тем, чтобы развивать электронную медицинскую карту, делать ее более удобной, информативной, комфортной. Сейчас услуга доступна только на стационарной версии компьютера. Все исследования с 2020 года будут автоматически фиксироваться в карте», — заявила Ракова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию