16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
18 января 2020, 07:02 Стиль жизни

Крещение без проруби. Из-за аномально теплой зимы вырубать купель не из чего

Лента новостей

Протоиерей Всеволод Чаплин считает купание в проруби молодецкой традицией и предупреждает, что не надо, чтобы «народный быт становился чем-то вместо храма»

Фото: АГН «Москва»

Русская православная церковь 18 января отмечает Крещенский сочельник — вечер перед большим православным праздником Богоявлением. В этот день вспоминается крещение Иисуса Иоанном Предтечей в реке Иордан. После литургии в храмах освящают воду.

Этот чин совершается и на различных водоемах, в России для этого обычно во льду делается прорубь в виде креста — иордань. Но в этом году из-за аномально теплого января вырубать купель просто не из чего. Этот факт породил разные толки о нарушении традиций.

Кому же еще нырять в прорубь, как не дайверам? Традиция делать купель на Доломитовом карьере у руководителя дайвинг-центра «Пятый элемент» Алексея Степаненко зародилась семь лет назад. Тогда он просто собрал друзей, они вместе соорудили иордань и пригласили батюшку из церкви неподалеку. Сейчас это уже оборудованная купель с мостками и перилами и теплая палатка для переодевания. А самое интересное, когда даже опытные ныряльщики окунаются зимой впервые без снаряжения, говорит Алексей.

«Мы же знаем этих людей, ныряем с ними. Мы видим эти первые эмоции. Вот это стоит дорого. Опытные дайверы, когда делают это впервые, или когда дайверы приводят своих детей семи-восьми лет следом за папой. С каждым годом у нас приезжают все больше и больше новых людей, которых мы не знаем вообще. Купаются, чай, самовар стоит. Как в хорошем ресторане. Пока приезжают люди, мы всех встречаем. У нас очень строгие правила, не дай Бог, мы почувствуем запах алкоголя, мы просто запретим. Лед не является важным атрибутом крещенских купаний. Конечно, мы все привыкли под лед, в купель, крещенские морозы. Но что поделать? Природа такой сюрприз преподнесла».

Действительно, традиции порушены, и в соцсетях даже шутят, что такая погода оскорбляет чувства верующих. «А какая разница, есть лед или нет?» — задал вопрос настоятель московского храма святого Феодора Студита, протоиерей Всеволод Чаплин. Купание в проруби он назвал народной молодецкой традицией, не имеющей отношения ни к богослужению, ни к Священному Писанию.

Например, в Греции есть традиция прыгать за крестом, который в воду погружает священник, и верующие соревнуются, кто первый доплывет. Главный смысл праздника Крещения — это не купание, а участие в литургии, причастие и освящение воды, которую прихожане уносят домой, говорит отец Всеволод Чаплин.

Всеволод Чаплин настоятель московского храма святого Феодора Студита, протоиерей «Когда у нас вся дискуссия превращается в дискуссию о наличии или об отсутствии льда, то для христианина все это должно казаться диковатым. Очень важно, чтобы они не заслоняли Христа. Чтобы этот народный быт не становился чем-то вместо храма. Мы знаем, что есть люди, которые не ходят в храм в этот день, но обязательно идут в купель, растираются там какой-то гадостью, пьют водку до или после, ни о смысле праздника, ни о храме, ни о Христе не задумываются даже. Это подмена, попытка вытеснить храм ярмаркой».

Да и если подумать, в самом Иордане никогда льда не было, а уж более весомого аргумента найти трудно. Утверждения, что из-за мягкой зимы в столичных водоемах вода теплее и в ней размножаются бактерии, а значит, окунаться опасно, у специалистов вызывают смех.

Температура воды одинакова что сейчас, что в морозную зиму — подо льдом плюс 3-4 градуса, так что разницы никакой нет. Но в любом случае бездумно бросаться в воду не стоит, говорит генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа.

Людмила Лапа генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт «Купаться можно только здоровым людям. Если хоть какой-то элемент простуды, обострение, боли в ногах, какие-то сосудистые проблемы, гипертония, конечно, не надо купаться, потому что это приведет обязательно к обострению основного заболевания. С большой осторожностью, только когда доктор разрешит. И обязательно в специально отведенных местах, чтобы там был доктор рядом. Потому что при любом переохлаждении непонятно, как организм себя поведет, иммунная система. Потому что это стресс для иммунной системы, и достаточно большой. Особенно для не сильно подготовленных людей. А переохлаждение наступает очень быстро».

После купания нужно насухо вытереться, быстро одеться и выпить горячего чая. А вот алкоголь, вопреки еще одной русской традиции, противопоказан. Если для окунания вы выбрали Москву-реку, то, как говорят экологи, лучше это делать где-нибудь в Строгине. Река же в районе Марьино для этих целей уже не годится. Окунуться, кстати, можно и в парке. В саду имени Баумана для этого установили деревянную купель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию