16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
19 января 2020, 19:25 Технологии

SpaceX успешно испытала систему эвакуации Crew Dragon при аварийном старте

Лента новостей

Посадка корабля произошла в Атлантическом океане через девять минут после старта

Американская компания SpaceX успешно испытала запуск Falcon 9 для проверки надежности работы системы спасения космического корабля Crew Dragon, передает РИА Новости.

Ракета-носитель стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 18:30 по московскому времени. Через 1,5 минуты после старта была дана команда на отключение двигателей ракеты. Получив сигнал об аварийной ситуации, корабль самостоятельно отстыковался от несущей его ракеты и после включения встроенных в его капсулу восьми двигателей отошел от ракеты на безопасное расстояние. Посадка корабля произошла в Атлантическом океане через девять минут после старта. После приводнения к операции по спасению корабля и будущего экипажа приступили специалисты NASA и ВВС США.

SpaceX создает пилотируемый корабль Crew Dragon на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA. В марте 2019 года корабль в беспилотном режиме совершил полет на МКС, после чего успешно вернулся на Землю. Для начала пилотируемых испытаний SpaceX необходимо продемонстрировать работу системы эвакуации корабля на случай аварийного старта. В минувшем апреле в ходе наземного огневого испытания этой системы произошел взрыв, что привело к задержке дальнейших испытаний.

Демонстрация работы системы эвакуации экипажа в полете является одним из ключевых моментов для допуска корабля к началу пилотируемых полетов. Если эта процедура пройдет успешно, первый испытательный полет Crew Dragon с экипажем на борту будет возможен в течение нескольких месяцев. Планируется, что в рамках первого демонстрационного полета астронавты NАSА Даг Харли и Боб Бенкен совершат на борту Crew Dragon полет на МКС и обратно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию