16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
20 января 2020, 16:07 Политика

В Кремле оценили итоги берлинской встречи по Ливии

Лента новостей

Заключить перемирие не удалось, однако, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сделан важный шаг в сторону урегулирования конфликта

Фото: Алексей Никольский/ТАСС

На берлинском саммите по ливийской проблеме, который прошел 19 января, снова не удалось устроить встречу маршала Халифы Хафтара и премьера правительства национального согласия Файеза Сарраджа. При этом ранее командующий Ливийской национальной армией направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором сообщил, что принял приглашение снова посетить Москву для продолжения диалога.

Впрочем, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в ближайшие дни встреча не произойдет, однако оценку берлинского саммита можно дать уже сейчас.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «[Кремль] позитивно оценивает. Сделан очень важный шаг в сторону эвентуального урегулирования. Теперь работа, опираясь на этот первый важный шаг, будет продолжена уже под эгидой ООН».

Именно Халифа Хафтар отказался подписывать соглашение о перемирии в Берлине, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Москве. По его словам, Хафтар «вел себя странно: отключил телефон, не выходил на связь, никого не предупредив, уехал».

Чего добивается фельдмаршал? Мнение руководителя Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимира Фитина:

Данная конференция в Берлине — уникальная ситуация, когда по поводу конфликта в одной из арабских стран собрался такой синклит президентов и премьеров, лидеров ведущих стран мира. Внимание к этому конфликту очень высокое, и все пытаются хоть как-то приблизить решение проблемы. А что касается поведения Хафтара, то он все-таки до этого рассчитывал на военную победу. Последние его продвижения, и в пригородах уже Триполи были его силы, очевидно, он все-таки надеялся на то, что ему удастся завершить кампанию взятием столицы Ливии. И берлинская конференция все-таки сделала шаг к тому, чтобы провозгласить перемирие, причем Меркель же подчеркнула: несмотря на то что ни Хафтар, ни Саррадж не подписывали никакой декларации, устно они поддержали все то, о чем говорилось.

Появляются сообщения о том, что Хафтар хочет встретиться с Путиным в ближайшее время. Как это расценивать?

Он рассчитывает на то, что все-таки Россия — это одна из тех стран, которые поддерживают именно его в этом конфликте. Кроме того, Москва уже убедительно продемонстрировала резко возросший авторитет в регионе после сирийской кампании. Учитывая давние связи еще Советского Союза с Ливией и весьма разносторонние контакты с этой страной, Хафтар хочет рассчитывать на ее поддержку.

Подобным образом Хафтар повел себя на переговорах по Ливии в Москве. Тогда фельдмаршал также не подписал соглашение о перемирии, покинув конференцию. Делегация из Триполи, в свою очередь, договор подписала, после чего отправилась в Стамбул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию