16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
21 января 2020, 23:31 Политика

Захарова назвала статью премьера Польши об Освенциме самоубийством

Лента новостей

Заявления польского политика являются очередной «преступной» попыткой переписать историю Второй мировой войны

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала статью польского премьера Матеуша Моравецкого о Второй мировой войне, назвав материал «настоящим самоубийством». Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Ранее Моравецкий в статье, опубликованной в издании Politico, обвинил Россию в попытках фальсифицировать историю. Он также заявил, что концлагерь Освенцим можно было освободить на полгода раньше, но «советская армия встала в 200 километрах от Аушвица, а наступление было задержано».

По словам Захаровой, эти заявления польского политика являются очередной «преступной» попыткой переписать историю Второй мировой войны.

Дипломат отметила, что один из главных ложных тезисов в статье Моравецкого посвящен 45 годам советской оккупации, которая стоила миллионов жизней.

Представитель российского МИДа отметила, что ложь и манипуляция стали верными соавторами польских политиков, рассуждающих о Второй мировой войне.

При этом Захарова подчеркнула, что после освобождения Польши СССР бескорыстно занимался восстановлением экономики страны. Именно благодаря Советскому Союзу Польша после Второй мировой войны получила ранее принадлежавшие Германии «возвращенные земли» и вошла в число стран — учредителей ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию