16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
26 января 2010, 17:14 Макроэкономика

Банкиры возвращаются в непраздничный Давос

Лента новостей

В Давосе встречают участников международного экономического форума. Устроители говорят, что этот саммит будет отличаться «духом серьезных размышлений», и обещают: разудалые вечеринки и непомерные траты на горнолыжном курорте ушли в прошлое

Со среды жизнь в тихой альпийской деревушке Давос станет не такой размеренной. Фото: World Economic Forum swiss-image.ch/Christof Sonderegger
Со среды жизнь в тихой альпийской деревушке Давос станет не такой размеренной. Фото: World Economic Forum swiss-image.ch/Christof Sonderegger

В гостинице Belvedere в швейцарском Давосе во вторник вечером состоится приветственная вечеринка, которую для гостей международного экономического форума устраивает его председатель Клаус Шваб (Klaus Schwab). Официально форум стартует в среду. По словам немецкого экономиста Шваба, Давос-2010 будет отличаться от предыдущих саммитов, прославившихся бурными празднествами, «духом серьезных размышлений». «Сейчас нам нечего праздновать», — заявил Шваб, слова которого приводит BusinessWeek.

Обстановку омрачит и печальное событие, случившееся накануне открытия форума. Начальник полиции швейцарского кантона Граубюнден Маркус Райнхардт (Markus Reinhardt), возглавлявший службу безопасности Всемирного экономического форума в Давосе, покончил с собой. Тело 61-летнего Райнхардта было найдено во вторник утром в номере гостиницы. По словам представителя властей, все обстоятельства дела указывают на то, что швейцарец покончил жизнь самоубийством.

Банкетов и частных приемов в этом году действительно запланировано меньше, подтвердил Business FM менеджер 5-зевздного отеля Fluela Swiss Quality Davos Hotel Марко Борер. По его словам, «сейчас спокойнее, чем в прошлые годы». В Давосе-2010, как ожидается, примут участие главы крупных банков, которые в прошлом году в разгар кризиса игнорировали форум на респектабельном горнолыжном курорте из-за возможного удара по их и без того подмоченной репутации.

Корреспондент The Wall Streeet Journal в понедельник сообщал из Давоса, что деревушка еще всецело принадлежала лыжникам, но приближение форума, в котором будут участвовать почти полторы тысяч политиков и бизнесменов, угадывалось по полицейским кордонам на главных улицах и появлению в Давосе кинологов с собаками.

Для лыжников те 5 дней, что длится форум, — самое приятное время. Участники саммита находятся за периметром безопасности вокруг Конгресс-центра, в самом же городе и на склонах пустынно. Этим пользуются редкие знатоки, приезжающие на машинах и на поезде, рассказала Business FM Корнелия Лиднер, руководитель пресс-службы туристического офиса Давоса. «Кое-кто приезжает днем — ведь это недалеко от Цюриха, час по железной дороге. На трассах никого нет, а если погода хорошая — это просто чудесно», — говорит Лиднер.

Организаторы форума в Давосе, следуя модным в последнее время экологическим веяниям, запретили участникам саммита ездить на автомобилях, съедающих больше 9 литров топлива на сто километров и выбрасывающих свыше 230 граммов углекислого газа на километр пути. Поэтому гостям форума в этом году вместо Porsche Cayenne, Lexus RX или BMW X5 с бензиновым двигателем придется довольствоваться дизельными BMW 5 серии, Audi A6 или Mercedes E-класса, которые соответствуют экологическим стандартам Давоса-2010. Правда, отмечает AFP, устроители форума в своих «зеленых» инициативах почему-то не учли тонны CO2, которые будут выброшены в атмосферу самолетами, доставляющими гостей в аэропорт Цюриха, и вертолетами, курсирующими между Цюрихом и Давосом.

Несмотря на то, что пиарщики рекомендовали банкирам вести себя скромнее, по крайней мере, в рамках публичных мероприятий в Давосе, в Швейцарию на корпоративных самолетах в Швейцарию летят руководители корпорации Citigroup и Bank of America, в рамках программы TARP получивших помощь американских властей. По итогам прошлого квартала Citigroup потеряла 8,7 млрд долларов, Bank of America — 5,2 млрд.

Citigroup не раз уже оказывалась в заголовках новостей из-за скандалов, связанных с корпоративными самолетами, напоминает The Huffington Post. Год назад вскоре после получения 45 млрд долларов от государства Citigroup объявила о намерении приобрести для руководства новый самолет за 50 млн. долларов. Барак Обама не позволил корпорации сделать это. Через неделю стало известно, что бывший исполнительный директор и председатель совета директоров Citigroup Санди Веил (Sandy Weill) в самый разгар скандала с покупкой нового самолета использовал корпоративный лайнер для того, чтобы слетать с семьей на отдых в Мексику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию