16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
23 января 2020, 10:57 ФинансыБанки, вклады и кредиты
В фокусе: Индекс риска

Вкладчикам, потерявшим деньги с конца 2014 года, могут вернуть до 5 млн

Лента новостей

Сейчас максимальная сумма страхового возмещения составляет 1,4 млн рублей. ЦБ, АСВ и Минфин против того, чтобы вводить новые правила задним числом. Детали обсуждались на заседании комитета Госдумы по финрынку

Фото: depositphotos.com

Инициатива лидера «Справедливой России» Сергея Миронова проста: всем вкладчикам, потерявшим свои деньги в лопнувших банках, возместить потери до 5 млн рублей. Причем коснуться это может только тех банков, которые прекратили свою работу после 29 декабря 2014 года. Сейчас максимальное возмещение — 1,4 млн рублей.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства, Владимир Путин в конце декабря 2019 года поручил Минфину, Минэкономразвития, Банку России и другим профильным ведомствам изучить такую инициативу. Почему может появиться политическая воля в несколько раз увеличить выплату задним числом? Комментирует первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.

Олег СысуевОлег Сысуев первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка «У меня есть такое ощущение, что по-человечески президент чувствует, что народ находится на грани перехода в стадию недовольства своим положением: реальные доходы не растут, будущее не просматривается, и, мне кажется, он решил в этой связи каким-то образом все-таки облагодетельствовать некоторые слои населения. Это касается и материнского капитала, о котором он объявил в послании, и приравнивания прожиточного минимума к минимальному размеру оплаты труда, всякие такие меры. Если он выступил с этой инициативой, мне кажется, это из той же темы благоденствия для народонаселения Российской Федерации. Видимо, деньги для этого есть, поскольку резервы, мы знаем, пополняются, цена на нефть уже долгое время стоит на высоких отметках».

Как сообщил депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг на заседании комитета Госдумы по финрынку, по расчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), норма распространится на 170 тысяч вкладчиков. На доплату требуется 45,6 млрд рублей. Таких денег у АСВ нет, но если есть политическая воля и Минфин найдет источник для выплат, то агентство исполнит такое решение — так в вкратце можно пересказать выступление главы АСВ Юрия Исаева.

Минфин проработал этот вопрос и против увеличения суммы возмещения задним числом, заявил «Интерфаксу» замминистра финансов Алексей Моисеев. Против выступил и первый зампред Банка России Сергей Швецов, заявив, что повышение суммы страхового возмещения означает большее изъятие средств из финансовой системы в Фонд обязательного страхования вкладов, что в свою очередь снизит проценты по депозитам и увеличит проценты по кредитам.

Отрицательно относится к инициативе и председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин.

Олег ВьюгинОлег Вьюгин председатель наблюдательного совета Московской биржи «Когда люди принимали решения открывать вклады в банках с риском, они это делали сознательно. Люди раскладывали свои деньги по разным банкам, чтобы оказываться в лимите той суммы страхования, которая действует. Если говорить про крупных вкладчиков, которые держали деньги, несопоставимые с суммой компенсации, то не думаю, что 5 млн сильно помогут. И не факт, что им надо помогать в такой ситуации. Почему с 2014 года? Чистка банковской системы и раньше была. Мне кажется, что это не сильно справедливое решение и экономически не сильно обосновано».

Эксперты сходятся во мнении, что такая мера может оказаться несправедливой, например, по отношению к тем, кто потерял деньги, но процедура банкротства в банке уже закончилась. Или к тем, кто потерял вклад до 2014 года. Изменение правил игры задним числом несет свои риски.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию