16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
28 января 2020, 06:49 Политика

Что Джон Болтон может наговорить про Дональда Трампа? Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

«Своего советника по национальной безопасности президент уволил в довольно резкой и неуважительной форме. И, по крайней мере, уже двое сенаторов-республиканцев заявили, что они за вызов новых свидетелей, включая Болтона», — напоминает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Сенат Конгресса США начал рассмотрение дела об отстранении от власти президента Дональда Трампа. Накануне газета The New York Times опубликовала отрывок из еще не изданной книги бывшего советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона, где тот пишет, как в августе прошлого года президент неоднократно говорил ему о своем желании продолжать «заморозку» военной помощи Украине в размере 391 млн долларов до тех пор, пока Киев не окажет содействие с расследованиями в отношении Хантера Байдена, сына его возможного соперника на будущих выборах Джо Байдена. Это подтверждает главное обвинение демократов против президента в том, что он использовал служебное положение в политических целях.

Встает вопрос о вызове Болтона свидетелем на слушания в сенат. Одновременно обнародована видеозапись, сделанная во время обеда американского президента с группой спонсоров в 2018 году, во время которой он распорядился уволить посла США на Украине Мари Йованович за нелояльность ему лично. Что, впрочем, произошло позже, в мае 2019 года, после избрания президента Зеленского. Как это скажется на деле об импичменте?

Пока мировая пресса пугает обывателей новым коронавирусом из Китая, в американском сенате разворачивается процесс об импичменте действующему президенту. Скандал явно требует информационной подпитки в пользу демократов. И она, вот же совпадение, подоспела вовремя. Американская пресса в большинстве своем продолжает играть против республиканского президента.

Публикация в The New York Times сделана явно в целях повлиять на ход слушаний по импичменту. Сейчас как раз может быть поставлен на голосование процедурный вопрос, а именно — вызывать ли для дачи показаний новых свидетелей, помимо тех, которые дали показания палате представителей, или не вызывать и проводить слушания в формате судебного процесса по уже имеющимся документам и материалам. Процедурный вопрос решается простым большинством голосов, расклад сейчас 53 к 47 в пользу республиканцев. И если от большинства появится хотя бы четыре «перебежчика», то команде Трампа могут сильно потрепать нервы. Особенно если начнет откровенничать обиженный на президента бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон, которого Трамп уволил в довольно резкой и неуважительной форме. По крайней мере, уже двое сенаторов-республиканцев заявили, что они за вызов новых свидетелей, включая Болтона, а также главу аппарата Белого дома Мика Малвэни. Потому что так будет, мол, демократично. Это Сюзан Коллинз из штата Мэн, что в Новой Англии, где традиционно сильны либеральные настроения, а также Митт Ромни из Юты, бывший претендент на пост президента, который почти не скрывает неприязни к Трампу.

Могут найтись и еще двое отступников из числа тех, кому переизбираться в этом году. Поскольку настроения избирателей таковы, в том числе среди республиканских, что большинство тоже выступает за вызов свидетелей во имя соблюдения демократической процедуры. Так что нельзя исключать, что демократы этот вопрос продавят.

Пока процедура дела об импичменте выглядит следующим образом. Представители обвинения в лице демократов получат 24 часа в течение трех дней для обоснования обвинений в адрес Трампа по двум статьям: «о злоупотреблении властью» и о «препятствовании расследованию конгресса» из-за попыток помешать даче показаний чиновниками его администрации, а также заблокировать доступ к ряду запрошенных демократами документов. После этого уже адвокаты Трампа получат свои 24 часа в течение трех дней для защиты. Затем на вопросы обеим сторонам выделяется еще 16 часов. Вопросы должны быть поданы в письменном виде и зачитаны судьей Верховного суда Джоном Робертсом, который председательствует в процессе. Вызов свидетелей, по идее, должен вписаться в отведенное время.

После заключительных прений сенат будет голосовать отдельно по каждому пункту обвинения. Для отстранения Трампа необходимо одобрение пунктов обвинения двумя третями голосов. Однако план лидера сенатского большинства Митча Макконелла состоит в том, чтобы не только добиться снятия обвинений с Трампа к намеченному на 4 февраля его выступлению в конгрессе с речью о положении нации, но и добиться оправдательного приговора. Последний вопрос тоже решается простым большинством голосов. Как видим, процедура, этот краеугольный камень демократии, прописана подробнейшим образом, не подкопаешься. Хотя элемент неопределенности сохраняется. Но лишь в нюансах. Поскольку по главному вопросу — о том, чтобы отстранить Трампа от должности — никакой неопределенности не просматривается: две трети голосов его противникам не набрать. Зато процедурно все будет красиво. Между прочим, в руках сторонников Трампа тоже по-своему убойный аргумент, основанный на той же демократии. Мол, это станет грубейшим попранием ее основ, если сместить президента всего за девять месяцев до выборов. Пусть избиратель решает. И действительно — пусть. Но в рамках предлагаемых вариантов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию