16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
29 января 2020, 05:51 Политика

Владимир Зеленский открыл «польско-украинский фронт». Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

«Трудно было бы придумать именно сейчас более верный способ вызвать раздражение в Москве на фоне того, как между Путиным и Зеленским вроде бы наметились какие-то контакты», — полагает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Находясь с визитом в Польше, приуроченном к празднованию 75-летия освобождения узников Освенцима, президент Украины Владимир Зеленский сделал ряд заявлений относительно истории Второй мировой войны, которые в Москве сочли оскорбительными. В частности, он заявил, что СССР наряду с нацистской Германией несет ответственность за начало Второй мировой войны. К войне, как он выразился, привел «сговор тоталитарных режимов», последствия которого первой ощутила на себе Польша и который в итоге запустил «смертоносный маховик холокоста».

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что эти слова являются «оскорбительными». «Мы категорически не согласны с этим заявлением. В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства. Поэтому мы не приемлем этого заявления, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов», — заявил Песков. Будут ли последствия?

Президент Украины решил вступить в «войну историй», которая сейчас развернулась во всю мощь между Москвой и Варшавой касательно Второй мировой войны, на стороне Польши. Возможно, сказались досада и обида после недавнего визита в Иерусалим на мероприятия, посвященные Дню памяти холокоста, которые что для Зеленского, что для польского президента Анджея Дуды оказались весьма неудачными с точки зрения публичной дипломатии. Дуда вообще отказался ехать в Израиль после того, как ему не дали выступить на главном торжественном мероприятии, где в качестве главного иностранного спикера выступил Путин. Зеленский, видимо, хотел пересечься с российским президентом на полях мероприятия, но во встрече ему было отказано.

И теперь на пару с польским президентом они устроили собственные дни памяти жертв Освенцима. Назло, как говорится, «москалям». В своей речи по поводу 75-летней годовщины его освобождения президент Украины не упомянул ни разу Красную армию, которая его освобождала, он говорил исключительно об освободителях — выходцах с Украины, как будто они там сражались одни. В этом он точь-в-точь повторил прием Порошенко. Мол, операцию проводили 1-й Украинский фронт и 100-я Львовская дивизия, названные так потому, что в них служили украинцы. Всерьез такие исторические откровения может воспринять разве что тот, кто совсем плохо учил историю в школе. Все остальные, даже некоторые троечники, знают, что свои названия дивизии и фронты в годы Великой Отечественной войны получали не по принципу национального состава — он везде был интернациональным — а по принципу географическому: либо по месту формирования, либо, начиная с 1943 года, когда был достигнут коренной перелом в войне, по географическому направлению главных ударов. Львовская дивизия формировалась в Архангельском военном округе в 1942 году, а свое название «Львовская» она получила после того, как приняла участие в освобождении Львова летом 1944 года в рамках Львовско-Сандомирской операции. В ходе которой, кстати, Красная армия выступала тогда еще в союзном взаимодействии с польской подпольной организацией Армия Крайова, подчинявшейся польскому правительству в изгнании.

Зеленский в Польше также отдельно отметил девять миллионов украинцев, которые погибли в годы Второй мировой войны, — мол, «мы никогда их не забудем». Все остальные миллионы советских людей, по такой версии, можно, значит, забыть. Ну и наконец, Зеленский выразил надежду, что Польша восстановит поврежденный вандалами недавно памятник солдатам запрещенной в России УПА близ деревни Верчрата на юго-востоке Польши недалеко от границы с Украиной. Монумент возведен в честь 62 солдат УПА (экстремистская организация, запрещенная в РФ), убитых в боях с войсками НКВД в марте 1945 года. «Они пали в борьбе за Украину», сказано на памятнике. Ранее Зеленский особо не проявлял симпатий к бандеровцам и националистам. Но теперь решил подыграть польскому коллеге.

Трудно было бы придумать именно сейчас более верный способ вызвать раздражение в Москве на фоне того, как между Путиным и Зеленским вроде бы наметились какие-то контакты и появилась надежда на подвижки на пути урегулирования в Донбассе. Да еще после смены в кремлевской администрации в качестве куратора «украинского направления» якобы «несговорчивого» Владислава Суркова на якобы «более гибкого» Дмитрия Козака. И вот Зеленский нашел способ. Как говорится, еще одна «удача» на дипломатическом поприще.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию