16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
29 января 2020, 15:50 Общество

В Омске умер пенсионер, которому врачи отказывали в перевязке

Лента новостей

В пресс-службе омского Минздрава заявили, что смерть пациента никак не связана с отсутствием перевязок. Однако его сын уверен, что мужчина погиб именно из-за халатности врачей

Фото: depositphotos.com

Пожилой мужчина, которому врачи отказывались сделать перевязку, умер в Омске, сообщает РИА Новости. Business FM уже рассказывала об этом громком деле. Ситуацию даже обещал взять на контроль глава Следственного комитета Бастрыкин.

Мужчину доставили в 11-ю городскую больницу в середине января. Из-за болезни, которая развилась уже в медучреждении, ему требовались постоянные перевязки. На прошлой неделе сын пенсионера Павел Кореньков опубликовал видео, где он просит медиков о процедуре, но те отказываются и перекладывают ответственность друг на друга. В субботу, 25 января, мужчина умер.

В пресс-службе омского Минздрава заявили, что смерть пациента никак не связана с отсутствием перевязок. Однако его сын уверен, что мужчина погиб именно из-за халатности врачей:

Когда тяжелобольные люди попадают в больницу, некоторые виды анализов с учетом их предыдущих болезней делаются и мониторятся ежесуточно, а не один раз на третий день, когда был устроен скандал. Я пытался заставить работать, пытался объяснить им должностные обязанности, предложить помощь любых других специалистов. На третий день сделали анализы и отправили отца в реанимацию. Ни дело, ничего не предоставили — там же ясно будет, что никто не мониторил ни состав крови, ничего, просто кололи препараты, разжижающие кровь, до тех пор, пока кровью не начал кашлять. Потом он встал и сказал медсестре больше не ставить уколы, потому что анализы не проводятся. Очень тяжело об этом говорить, потому что люди-то до сих пор там. Тысячи людей написали, что они сталкивались с подобным или еще с более зверским отношением. Я приезжал, когда забирал своего отца, сделал замечание трем медсестрам, чтобы они сняли с себя металлические украшения, у них все руки были в кольцах. Они вывозят тяжелобольных и не экранируют их. Заместитель главного врача осматривает без перчаток людей, начиная с гениталий и заканчивая слизистой.

Бастрыкин лично поручал провести доследственную проверку. Хотя бы после этого поручения какие-то сдвиги есть?

На следующий день после смерти отца я звонил в прокуратуру, пытался там узнать. И узнал то, что мое дело передали в Минздрав. Зачем я ездил туда, осталось непонятным. В Минздраве уже было для рассмотрения.

По данным регионального Минздрава, больница предлагала пенсионеру пройти дополнительное обследование, но тот отказался от помощи, поэтому болезнь была запущена:

«Несмотря на рекомендации врачей, до госпитализации в 11-ю городскую больницу за специализированной медицинской помощью для дообследования и лечения пациент не обращался с прошлого года. То есть человек уже был в запущенном состоянии. 21 января состояние пациента ухудшилось, и он был переведен в отделение реанимации, где ему проводилась необходимая интенсивная терапия, телемедицинская консультация с одним из ведущих медицинских центров России. Тактика ведения пациентов согласована. Однако, несмотря на все усилия и проводимую терапию, сердечная недостаточность прогрессировала, пациент, к сожалению, скончался. Сын встречался с главным врачом, был диалог. Вопросы, которые интересовали сына, были решены. Главный врач больницы очень компетентный и всегда идет навстречу».

Получить оперативный комментарий от представителей 11-й омской больницы радиостанции не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию