16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
31 января 2020, 05:30 Право

Суд присяжных рассудит почти всех. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

«Предложение президента наделить сторону защиты правом назначать судебную экспертизу в перспективе может создать судебную систему, напоминающую ту, что существует в развитых демократических странах», — высказывает предположение политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Владимир Путин сформировал список поручений после заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека и встречи с уполномоченными по правам человека в субъектах России, состоявшихся 10 декабря прошлого года. В числе прочих поручений он рекомендовал Верховному суду пересмотреть и расширить состав преступлений, дела по которым выносятся на рассмотрение суда присяжных. Также он посоветовал рассмотреть целесообразность введения института следственного судьи. Ответственным за исполнение поручения назначен председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, а срок исполнения установлен к 1 июня текущего года. Совместно с Верховным судом администрации президента поручено рассмотреть вопрос о наделении стороны защиты правом назначать судебную экспертизу, а Генпрокуратуре — проанализировать правоприменительную и судебную практику об оскорблениях в интернете. О чем свидетельствуют эти поручения?

До 2018 года компетенция суда присяжных в России только сокращалась. Так, в 2008 году из нее были исключены дела по терактам, захвату заложников, организации незаконного вооруженного формирования, массовых беспорядков, госизмене, шпионаже, насильственном захвате власти, вооруженном мятеже и диверсии. В 2010 году убрали уголовные дела, содержащие сведения о гостайне, и дела в отношении членов Совета Федерации, депутатов Госдумы и судей. Затем, когда еще 20 составов преступлений, включая дела о взятках, преступлениях против правосудия, преступлениях против половой неприкосновенности и ряд других были переданы от областных судов в районные, они также вышли из компетенции присяжных. В итоге, если до 2010 года суды присяжных рассматривали в год более 500 уголовных дел, то к 2018 году чуть более 200. В год.

И вот в 2015 году, также после встречи с членами СПЧ, Путин впервые предложил усилить роль суда присяжных. Тогда некоторые ожидали, что число дел с участием присяжных возрастет чуть ли не до 70 тысяч в год. Этого, однако, не случилось после того, как в 2018 году стало возможно рассматривать дела с участием присяжных в районных и гарнизонных военных судах, в отношении женщин, а также мужчин старше 65. Также было расширено число статей УК, дела по которым могут рассматривать присяжные. В список вошли разные виды убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, оборот наркотиков, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля или на жизнь сотрудника правоохранительного органа и даже геноцид.

Статистика говорит о том, что суды присяжных в процентном отношении оправдывают чаще, чем судьи единолично. Так, за десять лет до 2017 года присяжными было рассмотрено 4139 уголовных дел, в 16% случаев вынесены оправдательные приговоры. В прошлом году число дел, рассматриваемых присяжными, тоже росло: за полгода ими рассматривалось примерно 300 дел, на районном уровне было вынесено 20,8% оправдательных приговоров, на областном — 18,9%. Однако 37,3% оправдательных приговоров, вынесенных на основании вердикта присяжных в районных судах, и 18,9% — в областных судах, затем отменялись на стадии апелляции обвинения. Более того, в случае вынесения обвинительного приговора присяжными, как правило, следует более жесткое наказание, чем единоличного судьи. В последние месяцы растет и доля обвинительных приговоров присяжными. Суды и следователи научились с ними работать, подбирать состав жюри присяжных. Также по-прежнему отменяют почти 40% оправдательных приговоров на стадии апелляции. Ну а поскольку следователи заинтересованы в частичном или полном признании вины, то в рамках бесед с подследственными они «разъясняют» обвиняемым, что суд присяжных может быть для них очень даже нежелателен, так что число ходатайств о таком рассмотрении растет не очень-то быстро.

Примечательно и еще одно предложение Путина — насчет введения следственного судьи. Такое предложение уже вносилось несколько лет назад на фоне аппаратного противостояния между Следственным комитетом и Генпрокуратурой, но не прошло из-за противодействия прокуратуры. Теперь, когда генпрокурором, сменив Юрия Чайку, стал бывший заместитель Александра Бастрыкина Игорь Краснов, для реализации идеи следственного судьи будут более благоприятные условия. А если сюда еще добавить предложение президента наделить сторону защиты правом назначать судебную экспертизу, то в результате может получиться судебная система, напоминающая ту, что существует в развитых демократических странах. Впрочем, для вынесения окончательного вердикта на сей счет лучше посмотреть, как все это заработает на практике на нашей российской почве. На ней, как известно, и не такие новеллы подвергались мутации до степени неузнаваемости. Кстати, вряд ли в какой-либо стране, где соблюдается принцип разделения властей, возможно, чтобы президент давал поручение Верховному суду. Даже относительно гуманизации правосудия. Но у нас, кроме Путина, это сделать просто некому.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию