16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8199
  • RTS1157.35
31 января 2020, 21:45 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Во время сноса спортивно-концертного комплекса в Петербурге погиб 29-летний строитель

Его тело обнаружили под завалами. На видео, появившемся в сети, видно, как один из строителей не успевает добежать до люльки монтажного крана

Пожарные машины у спортивно-концертного комплекса «Петербургский», который обрушился во время демонтажа крыши.
Пожарные машины у спортивно-концертного комплекса «Петербургский», который обрушился во время демонтажа крыши. Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Во время демонтажа спортивно-концертного комплекса в Санкт-Петербурге гигантская кровля здания обрушилась. В интернете есть видео этого момента, снятое с помощью дрона. На нем видно, как двое строителей на краю кровли обрезают крепления. Один из них буквально несколько метров не успевает добежать до люльки монтажного крана, где уже находится его коллега, и падает вместе с конструкцией.

Судя по ролику, работы проводились с нарушениями правил безопасности, говорит главред петербургского интернет-портала «Мой район» Сергей Ковальченко.

Сергей Ковальченко главный редактор интернет-портала «Мой район» «Стало известно, что спасатели нашли под завалами 29-летнего монтажника, который, к сожалению, погиб при демонтаже крыши СКК. Это произошло примерно в 16 часов. Собрались демонтировать крышу, и произошло обрушение. Я думаю, что многие видели в интернете видеокадры, когда человек отрезает последнюю опору и потом прыгает в люльку. Честно говоря, когда я видел эти кадры, то мне стало странно, как это в XXI веке такие рискованные вещи делаются, чтобы человек успел добежать до люльки. Это попахивает каким-то средневековьем, зачем это делать? Конечно, это было рискованно, и риск этот абсолютно неоправданный. Ни одна крыша СКК не стоит жизни человека. Для чего вот такие аттракционы времен упадка Древнего Рима, когда там съест тигр гладиатора на арене или не съест. Есть просто заявления, что разберутся, то, что мы все видели, но, конечно, мне кажется, видео говорит больше, чем тысяча слов».

«Демонтажные работы подразумевают обрушение несущих конструкций», — заявил журналистам Игорь Забиран, гендиректор компании «СКА Арена», которая занимается реконструкцией здания.

«На объекте при демонтаже аварийной мембраны кровли произошло обрушение части несущих конструкций здания. Конструкция здания состояла из опорного кольца и 112 вант. При отрезании части вант произошло обрушение. Демонтажные работы подразумевают под собой обрушение железобетонных конструкций. В настоящий момент на объекте работает МЧС, правоохранительные органы».

Погибший строитель работал без страховки. Комментарий главы архитектурного бюро UNK Project Юлия Борисова:

Юлий Борисов глава архитектурного бюро UNK Project «В строительной области любая потеря человеческой жизни — это значит, сделан какой-то просчет. А где этот просчет находится, то ли в области проектирования работ по демонтажу конструкции, либо в ходе выполнения демонтажа, либо это просто просчет, человеческая ошибка, не то движение он сделал либо, возможно, не учли все параметры конструкции. Естественно, это может показать только детальное расследование, поскольку это очень сложный процесс демонтажа такого здания. Но однозначно, что любое строительство или демонтаж должны быть в первую очередь безопасны для всех».

В МЧС заявили, что опасности дальнейшего разрушения комплекса нет. Всего в бригаде, занимавшейся демонтажом, было четыре человека, трое из них живы. Сейчас с ними работают следственные органы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию