16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
4 февраля 2020, 11:25 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Роспотребнадзор предложил усилить контроль на внутренних рейсах из-за коронавируса

Лента новостей

В России зарегистрированы два случая пневмонии, вызванной вирусом нового типа. Оба заболевших — граждане Китая

В России необходимо усилить контроль на внутренних авиарейсах из-за риска распространения коронавируса, заявил заместитель руководителя Роспотребнадзора Вячеслав Смоленский. Он выступил на заседании комитета Госдумы по здравоохранению, сообщает ТАСС.

Замглавы ведомства опроверг предположения ряда СМИ о том, что у коронавируса есть расовая принадлежность.

«Я бы не говорил о «расовой принадлежности» вируса, потому что болеют все», — сказал Смоленский. При этом он отметил, что большинство заболевших являются выходцами из Китая потому, что эпицентр вспышки находится в Китае, в провинции Хубэй.

В свою очередь замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой заявил, что не может подтвердить и опровергнуть сообщения СМИ о том, что инфекция преимущественно поражает представителей мужского пола монголоидной расы. По его словам, Минздрав не может прогнозировать то, каким образом будет развиваться данная инфекция у нас в стране. «Мы все равно готовимся к масштабной инфекции», — сказал замминистра.

Как сообщали ранее некоторые СМИ, новый коронавирус 2019-nCoV, возможно, поражает только этнических китайцев и лиц монголоидной расы. При этом появились предположения об искусственном происхождении коронавируса, поскольку его впервые обнаружили в Ухане, где находится институт вирусологии Китайской академии наук.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию