16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1180.50
5 февраля 2020, 03:25 Стиль жизниКино

Первый канал не покажет трансляцию «Оскара»

Лента новостей

В пресс-службе телеканала сказали, что затраты на покупку прав «несопоставимы с результатом». «Выражаясь советским, казенным языком, сейчас это чуждое для Первого канала зрелище», — говорит редактор портала Film.ru Евгений Ухов

Фото: Mario Anzuoni/Reuters

Впервые за много лет трансляцию «Оскара» не покажут на Первом канале, сообщает «Коммерсантъ». В пресс-службе телеканала заявили, что отказались от показа части церемонии, так как расходы на покупку прав «несопоставимы с результатом».

По большому счету сегодня Первому каналу «Оскар» просто не нужен, говорит редактор портала Film.ru Евгений Ухов.

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Мне все-таки кажется, что аудитория Первого канала — это не совсем та аудитория, которая, наверное, просит, хочет и будет смотреть церемонию «Оскар». Наверное, наш главный телеканал сейчас ориентирован на более старшую аудиторию, чем та, что смотрит кино в кинотеатрах, следит за новинками. Выражаясь советским, казенным языком, сейчас это чуждое для Первого канала зрелище. Престижа это никакого каналу не несет, публики не добавит, тем более если прямую трансляцию ставить, то это глубоко ночью мало кого заинтересует и мало кого привлечет. Наверное, это оправданный ход».

В итоге права на эксклюзивный показ у компании Disney приобрел онлайн-кинотеатр Okko. Церемонию смогут посмотреть владельцы подписки электронной площадки. Платформа активно продвигает свои продукты в интернете, и уход «Оскара» в диджитал — это важный момент для индустрии, отмечает телекритик, обозреватель «МК» Александр Мельман.

Александр Мельман телекритик, обозреватель «МК» «Первый канал теперь начинает наконец-то считать деньги, и, может быть, действительно, нет рейтинга, нет нужной рекламы, нет хорошей продажи этой рекламы. В принципе уход в интернет — это тенденция. Думаю, что эта маленькая, но гордая платформа, которая все-таки будет транслировать церемонию «Оскара», внакладе не останется».

Главными претендентами на награду «За лучший фильм» считаются картины «Джокер», «1917», «Форд против Феррари» и «Паразиты» корейского режиссера Пон Джун-Хо. Церемония вручения премии «Оскар» пройдет в ночь с 9 на 10 февраля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию