16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1167.92
6 февраля 2020, 11:08 Право

В Госдуму внесен проект о поддержке добывающих компаний в Арктике

Лента новостей

Льготы для них могут начать действовать уже с лета 2020 года

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о льготах для налоговых инвестпроектов в Арктике. Они предусматривают льготы для четырех групп инвестпроектов — по добыче углеводородов на шельфе, добыче на континентальной части Арктики, по производству СПГ и прочих проектов, сообщает «Интерфакс».

Документ подготовило Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, в январе его одобрило правительство. В министерстве рассчитывают, что льготы начнут действовать с июля 2020 года.

Предполагается, что власти на местах смогут снижать для таких компаний до нуля региональные части земельного налога, а также налоги на прибыль и имущество. Поправки предполагают, что экономическая поддержка должна осуществляться на всей территории Арктической зоны, без создания отдельных территорий развития или экономических зон. Льготы смогут получить только новые инвестиционные проекты.

Как пояснили в Минвостокразвития, предлагается снижение до 5% ставки НДПИ сроком на 15 лет для проектов добычи нефти на шельфе, нулевая ставка НДПИ в течение 12 лет для производства сжиженного газа и газохимии, нулевая ставка НДПИ для новых нефтяных провинций в Восточной Арктике в течение первых 12 лет с поэтапным выходом на полную ставку с 13-го года по 17-й год. Льготы предусмотрены и для недобычных проектов, например обнуление налога на прибыль на десять лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию