16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1174.18
6 февраля 2020, 13:37 Технологии

Исследование: излучение iPhone 11 Pro в два раза превышает допустимые нормы

Лента новостей

К такому выводу пришли эксперты независимой лаборатории в Калифорнии. Можно ли доверять этим данным и как тогда телефон прошел сертификацию?

iPhone 11 Pro Max.
iPhone 11 Pro Max. Фото: Jason Lee/Reuters

Излучение iPhone 11 Pro превышает допустимые нормы более чем в два раза. К такому выводу пришли эксперты независимой лаборатории в Калифорнии, сообщает портал iPhoneHacks.

По их данным, удельный коэффициент поглощения излучения (SAR) у последней версии «яблочного» смартфона составляет 3,8 ватт на килограмм, в то время как предельно допустимое значение для сертификации равно 1,6 ватт на килограмм. Показатели предыдущих версий iPhone были меньше максимально разрешенного значения на несколько десятых.

Как уровень излучения последней модели iPhone оказался таким запредельным и можно ли доверять этим данным, комментирует ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

— На сегодняшний день SAR — это единственный показатель, который измеряет влияние излучения на ткани человека, других показателей у нас нет. Он общепринятый в индустрии и является ограничителем при запуске того или иного аппарата на рынок. Есть американские, европейские методики измерения, но если говорить о том, что происходит с iPhone, есть компания RF Exploision Lab, она расположена в Южной Калифорнии. Это сертифицированная лаборатория, которая измерила разные аппараты, присутствующие на американском рынке. Последняя модель iPhone по этому показателю превышает предельно допустимые значения в два с небольшим раза. При этом надо понимать, что большинство аппаратов работают не на пределе возможностей. Например, если возьмем аналогичный Samsung, там уровень излучения в десять раз меньше. В целом получается, что антенны Qualcomm не были использованы в разработке 11-й линейки iPhone. Инженеры Apple доказали, что не умеют этого делать, и решали они проблему со связью, делая ее более или менее надежной очень просто: они разбирали мощность своих аппаратов. Но Apple пока не подала в суд на лабораторию. Более того, она никак не опровергает эти сведения. Лаборатории нет нужды врать по одной простой причине: они лишатся своего бизнеса, будут многомиллионные иски, если Apple посчитает это неправдой. Это косвенное подтверждение того, что измеренные результаты вполне валидны, тем более что это сертифицированная по международному протоколу лаборатория, то есть все результаты тестов проверяемы.

— Как iPhone тогда прошел сертификацию?

— Сертификация проводится по прототипам, это некоммерческие образцы. Более того, когда модель выходит на рынок, она, как правило, больше не проверяется. Соответственно, когда они делали прототипирование, скорее всего, радиочасть действительно была занижена, и в рамках этих идеальных условий они получили результаты, которые не выходят за рамки теста.

Для измерения уровня SAR используют специальную емкость в форме головы и наполняют ее веществом, похожим на человеческую ткань. Затем замеряют уровень излучения при различных режимах работы гаджета. Фиксируют только максимальное значение во время дозвона — оно в десять раз больше обычного уровня SAR.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию