16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
8 февраля 2020, 21:11 Политика

Россия направила Франции ноту протеста из-за продления ареста Александру Виннику

Лента новостей

Запросы об экстрадиции россиянина направили три государства — США, Франция и Россия. Велики ли шансы Винника вернуться на родину?

Александр Винник.
Александр Винник. Фото: Юрий Малинов/ТАСС

Россия направила Франции ноту протеста из-за продления ареста Александру Виннику, сообщает РИА Новости. IT-специалист, обвиняемый в создании нелегальной биржи криптовалют, оказался в Париже по решению греческого Минюста, согласно которому Винника передадут Франции, затем экстрадируют в США и только потом в Россию.

В Греции Александр Винник провел в общей сложности более двух с половиной лет. И хотя задержан он был по запросу США, запросы об экстрадиции россиянина направили сразу три государства — Штаты, Франция и Россия.

Пусть и по разным основаниям, будь то мошенничество или отмывание денег, каждая страна хотела призвать Винника к ответственности за создание нелегальной биржи криптовалют BTC-e. Она входила в двадцатку крупнейших площадок такого рода. До закрытия ее ежедневный оборот достигал 66 млн долларов.

Почти год греческое правосудие пыталось понять, кому же выдавать россиянина. Казалось, что его уже точно получат Штаты: такое решение принял греческий Минюст. Но его впоследствии оспорил Высший административный суд страны. В итоге греки дали ход довольно экзотической схеме экстрадиции: сначала во Францию, потом в США и уже затем в Россию.

Москва, разумеется, выразила несогласие. Во-первых, срок действия французского ордера на арест Винника уже давно истек. Кроме того, в Париж россиянина вывезли незаконно. Ситуацию комментирует адвокат Винника Тимофей Мусатов.

Тимофей Мусатов адвокат Александра Винника «Защита собрала очень много документов и в больнице, где он содержался, от прокурора апелляционного суда Салоник и Высшего административного суда госсовета, из которых следует, что экстрадиция Александра состоялась еще до вынесения решения госсовета. Минюсту и госсовету в Греции в данной ситуации будет нелегко отстаивать прежние позиции, потому что шум, который был поднят вокруг этого дела, не утихает. Несмотря на то что Александр перемещен во Францию, защита в Греции продолжает добиваться отмены решения министра. И есть основания полагать, что шанс на это есть».

Защита подчеркивает, что по решению греческого Минюста Винник будет обязан отбыть наказание в каждой из стран поочередно. Причем после окончания каждого из тюремных сроков ему придется возвращаться в Грецию для очередной процедуры экстрадиции.

Юристы считают, что такой сценарий практически неисполним. Во многом потому, что только в США его обвиняют в хищении 4 млрд долларов. Так он может просто не дожить до возвращения на родину, считает глава коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.

Евгений Корчаго глава коллегии адвокатов «Корчаго и партнеры» «Не отдав его ни России, ни США, Греция попыталась таким образом показать, что она не хочет ругаться ни с одной, ни с другой стороной, и вроде как передала его условно нейтральной Франции, стране Евросоюза, с тем чтобы французы уже самостоятельно приняли эту головную боль на себя. Как поступят французы, однозначно сказать сложно, но если они все-таки примут решение передать его в Соединенные Штаты Америки, то с учетом тех сроков наказания, которые могут ему грозить там, в России он может и не появиться».

Как только Винник узнал об экстрадиции во Францию, он объявил голодовку. Россиянин не раз заявлял, что невиновен, но согласен предстать перед судом только родной страны. Сегодня он находится в тюремном блоке парижского госпиталя и надеется на помощь России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию