16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44
10 февраля 2020, 18:47 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Эскалация в Идлибе: Эрдоган проводит экстренное совещание с министром обороны Турции

Лента новостей

Турецкая сторона ранее нанесла удары по артиллерийским позициям сирийских правительственных сил в Идлибе, обвинив армию Асада в гибели еще пяти турецких военных. Насколько серьезными последствиями грозит эта ситуация?

Провинция Идлиб, Сирия.
Провинция Идлиб, Сирия. Фото: DPA/TASS

Обновлено в 20:16

Пять турецких военных погибли в сирийской провинции Идлиб в результате удара сирийской армии, сообщает Daily Sabah. Турция нанесла ответные удары по артиллерийским позициям сирийских правительственных сил.

«Кровь турецких военных не осталась неотмщенной», — цитирует агентство Anadolu сообщение Министерства национальной обороны Турции. В свою очередь руководитель управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун написал в своем Twitter: «Военный преступник, который отдал приказ на эту подлую атаку, нанес удар не только по Турции, но по всему международному сообществу».

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил Anadolu, что Анкара намерена сохранить военное присутствие в Идлибе и «даст отпор» силам Асада. Президент республики Реджеп Эрдоган тем временем проводит экстренное совещание с министром обороны Турции.

Ситуация накалена до предела, комментирует руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

Алексей Малашенко руководитель научных исследований в институте «Диалог цивилизаций» «Такое ощущение, что ситуация вот в треугольнике Сирия — Турция — Россия достигла крайней точки напряженности. Но дело в том, и, наверное, это хорошо, что победителей здесь быть не может. Я не могу представить ситуацию, когда турки заявят себя победителем, или Россия скажет, что она все решила в свою пользу, или тем более что Башар Асад скажет, что он решил все проблемы. Поэтому продолжение — это опять переговоры, опять консенсус — очень непростой, очень сложный. Но все прекрасно понимают, что никто полной, окончательной победы здесь добиться не может. Поэтому я думаю, что каким бы ни был вариант — лучшим, худшим, — будут переговоры. А кто потом будет доказывать, что мы опять победили, мы опять получили какие-то преимущества, — это чистая пропаганда. Так что выход заключается только в продолжении процесса и в его смягчении. Я думаю, что в итоге это получится, хотя там криков будет много».

Новые жертвы среди турецких солдат спровоцировали переброску в Идлиб дополнительных сил армии Турции, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ. В материале говорится, что Анкара направила в последнюю неподконтрольную Асаду провинцию Сирии подкрепление в виде конвоя танков и другой бронетехники и боеприпасов.


В понедельник, 10 февраля, в Анкаре завершился второй раунд российско-турецких переговоров по ситуации в идлибской зоне деэскалации. Подробностей в турецком МИД не сообщили.

Насколько серьезными последствиями грозит гибель турецких военных и долго ли Эрдоган готов терпеть и просто отвечать ударом на удар? О позиции Анкары рассуждает турецкий политолог, доцент Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции Тогрул Исмаил.

Турция предупреждала об этом заранее, по поводу этого идут переговоры между делегациями России и Турции. К сожалению, соглашения нет. Хотелось напомнить, что Идлиб входит в одну из четырех зон, которые были объявлены еще в 2017 году зоной деэскалации. Турция там создала 12 пунктов контроля, и сейчас режимовские силы наступают. Буквально недавно было вероломное нападение на конвой, погибли у нас несколько солдат. Сейчас то же самое: опять же нападение, и, естественно, Турция дала отпор. Я думаю, это будет до тех пор, пока сирийская сторона не поймет, что Турция все-таки насколько серьезная. Президент страны [Реджеп Эрдоган] об этом предупреждал и господина Путина, и сирийский режим.

Объявления войны ждать, по крайней мере пока, не стоит?

Думаю, Сирия не в силе воевать с Турцией. Турция, конечно, не желает войны с Сирией. Тем более, я думаю, сирийская сторона прекрасно понимает, что если не российские военные специалисты, то сирийцам и, в частности, режиму не удалось бы очистить зону от террористов. Здесь вся проблема в том, что понятие террористов очень сложно. Сирийский режим видит всех оппозиционеров террористами, но это не совсем так. Здесь, конечно, есть террористические группировки, Турция пытается их очистить. Самое главное для Турции — это поток беженцев. Когда режим Асада бомбит место компактного проживания мирного населения — там не рассматривают, террористы это или нет, население бежит в сторону Турции. Думаю, учитывая Астанинские договоренности, все-таки российская сторона тоже возьмет на себя некоторые обязательства, которые были приняты раньше, чтобы все-таки прекратилась эскалация.


Рассуждает председатель «Платформы диалога России и Турции» Ахмед Ахмедов:

Разные каналы по-разному комментируют. Но есть версия, что это может быть и провокация, направленная на то — как это было во время убийства российского посла, — чтобы Россию с Турцией поставить в противовес. И мы сидим, выжидаем, какие же будут следующие шаги. Но здравомыслящие люди говорят, что вот этот случай не идет на руку ни России, ни Турции, ни даже Сирии. Предполагаются версии, что это, может быть, какая-то другая сила, которая заинтересована в том, чтобы отдалить Турцию в сторону североатлантической идеологии.

Можно ли говорить о том, что стоит ожидать объявления войны?

Да нет, такого не будет, об этом даже сейчас никто и не говорит. Но жаль турецких солдат, потому что многие даже внутри страны говорят, ради чего и ради кого они туда пошли, если Эрдоган ратует за территориальную целостность Сирии, то за кого и за что они погибли?

Обострение ситуации в Сирии прокомментировали в Кремле. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Москва «сохраняет обеспокоенность». В ответ на вопрос о контактах Владимира Путина и Реджепа Эрдогана он отметил, что «таких планов нет», однако Москва не исключает проведение переговоров «при необходимости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию