16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8185
  • RTS1160.60
11 февраля 2020, 10:19 Политика

Контрразведка США внесла Россию и Китай в список главных угроз

Лента новостей

Как считают в спецслужбе, страны используют все инструменты национальной мощи против Соединенных Штатов

Россия и Китай возглавляют список угроз для США. Обе страны занимают первые строчки по этому показателю в новой стратегии американской контрразведки на 2020-2022 годы. Документ обнародован Национальным центром контрразведки и безопасности и формулирует пять задач для спецслужбы, передает РИА Новости.

«Число игроков, нацеленных на Соединенные Штаты, растет. Россия и Китай действуют по всему миру, используют все инструменты национальной мощи против Соединенных Штатов и располагают широким спектром современных разведывательных возможностей», — говорится в документе.

Далее следует перечисление других угроз, к которым отнесены Куба, Иран, Северная Корея, движение «Хезболлах», террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в РФ), транснациональные криминальные организации и другие.

Американская контрразведка отмечает, что они используют все более сложные средства: биометрические устройства, автономные системы, изображения высокого разрешения, продвинутые системы шифрования и наблюдения, а также анализа данных. «Эти технологии открыли новые возможности для оппонентов в использовании информации как стратегического ресурса в достижении их целей в сфере экономической безопасности и оказания давления на их конкурентов», — говорится в стратегии.

Отмечается применение упомянутых средств в отношении все более широкого круга целей и уязвимостей. Целью иностранных разведок является большая часть американских министерств и ведомств, лаборатории, финансовый сектор, промышленные предприятия и так далее. Некоторые действия иностранных разведок направлены на срыв функционирования критически важной инфраструктуры и военных объектов в случае кризиса.

«Общественное мнение в США и у союзников тоже является объектом иностранного влияния», — сказано в документе. Все это грозит подорвать военное преимущество США, в том числе в космосе, а также «подорвать цельность, авторитетность и аутентичность американской продукции и услуг», пишут авторы стратегии. В этой связи они формулируют пять целей для контрразведки: защищать критически важную инфраструктуру, снижать число угроз основным цепочкам снабжения, противодействовать эксплуатации американской экономики, оберегать американскую демократию от иностранного влияния и противодействовать кибер- и техническим действиям иностранных разведок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию