16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
11 февраля 2020, 14:25 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

В МИД РФ усомнились в вероятности проведения «нормандского саммита»

Лента новостей

В ведомстве отметили, что сомнения возникают после заявлений Киева и выполнения им «парижского пакета» договоренностей

Заявления Киева и степень выполнения им «парижского пакета» договоренностей по урегулированию ставят под вопрос «нормандский саммит» в апреле. Об этом заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Он отметил, что Москва пока не получала официальных предложений о проведении встречи министров иностранных дел стран «нормандского формата» на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет в баварской столице с 14 по 16 февраля.

Также замглавы МИД РФ сообщил, что вопрос присутствия миротворцев ООН в Донбассе сейчас не значится в повестке дня стран «нормандского формата». «В 2017 году Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о развертывании миссии ООН по охране СММ ОБСЕ. Никакой официальной реакции на него до сих пор не поступало», — сказал Андрей Руденко. По его словам, вместо реакции на российскую резолюцию ряд западных партнеров продвигают концепции некой «операции по принуждению к миру», целью которой является силовое возвращение Донбасса в состав Украины без предоставления ему особого статуса, что противоречит Минским соглашениям и не устраивает ДНР и ЛНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию