16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
14 февраля 2020, 11:40 Право

Военный суд счел законным арест боксера Кушиташвили

Лента новостей

Вышестоящая инстанция отклонила апелляционную жалобу защиты фигуранта

Второй Западный окружной военный суд отказался освободить из-под стражи двукратного чемпиона России по боксу Георгия Кушиташвили по делу об избиении сотрудника Росгвардии и хранении наркотиков. Как сообщает корреспондент Business FM, таким образом вышестоящий суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов Кушиташвили.

В суд вызывали потерпевшего, однако он на заседание не явился. На заседании присутствовал тренер обвиняемого Сергей Смирнов. Он выразил готовность предоставить свою квартиру в Москве для домашнего ареста в случае смягчения спортсмену меры пресечения. Члены его семьи, которые также являются собственниками жилища, прислали суду письменное согласие.

Защитники Кушиташвили призывали суд второй инстанции отменить решение об аресте, избрав спортсмену более мягкую меру пресечения: домашний арест или подписку о невыезде. Их поддержал сам фигурант. «Отпустите домой — под подписку о невыезде или под домашний арест, чтобы [я мог] тренироваться, — обратился Кушиташвили к суду. — Я обязуюсь являться на суд или к следователю сразу, как скажут».

Однако против изменения меры пресечения выступили следователь и прокурор, которые сочли решение об аресте законным и обоснованным. Последняя приобщила к материалам акт медицинского освидетельствования, который гласил, что в организме Кушиташвили было обнаружено наркотическое средство: кокаин и его производные — каннабиноиды».

Ранее, 2 февраля, 235-й гарнизонный военный суд по ходатайству следствия заключил спортсмена под стражу до 1 апреля. Его дело подведомственно военному суду, поскольку 24-летний Кушиташвили формально проходит срочную службу в ВДВ России, являясь сержантом в войсковой части Улан-Удэ, где числится водителем роты материального обеспечения. Однако фактически он тренируется в московском ЦСКА.

По версии следствия, боксеры Георгий Кушиташвили и Овик Оганнисян были задержаны в ночь на 1 февраля на восьмом этаже одного из жилых домов на Фрунзенской набережной, где они забирали закладку с наркотиком. Они попытались скрыться от сотрудников Росгвардии. При задержании Кушиташвили сломал нос одному из росгвардейцев. При досмотре у него обнаружили 0,61 грамма наркотического средства — кокаина. В отношении Кушиташвили возбудили дело о «применение насилия в отношении представителя власти» и о «хранении наркотиков» (ч. 2 ст. 318 и ч. 1 ст. 228 УК РФ). 7 февраля ему предъявили обвинение.

Оганнисян проходит по делу как свидетель. После инцидента Георгия Кушиташвили исключили из состава сборной России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию