16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
15 февраля 2020, 15:53 Политика

El Universal: Мексика отказалась от идеи купить у России военные вертолеты

Лента новостей

Почему мексиканцы передумали, не объясняется, но ранее в Госдепартаменте США не исключили, что возможная сделка может привести к санкциям против Мексики

Стенд компании «Рособоронэкспорт» на международной выставке военной и авиационно-космической техники. Архивное фото.
Стенд компании «Рособоронэкспорт» на международной выставке военной и авиационно-космической техники. Архивное фото. Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Мексика передумала покупать российские военные вертолеты, сообщает мексиканская газета El Universal со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел страны. Эту информацию подтверждает и источник ТАСС.

На прошлой неделе министр иностранных дела России Сергей Лавров сообщил, что Мексика рассматривает предложения Москвы по новым контрактам на поставку вертолетов, в том числе конкретные предложения «Рособоронэкспорта».

Конкретные причины, почему мексиканцы передумали, не объясняются. Впрочем, ранее в Госдепартаменте США не исключили, что возможная сделка может привести к санкциям против Мексики.

Мексика — ближайший сосед Соединенных Штатов, поэтому Вашингтон ревниво следит за его действиями. А значит, перспективы российско-мексиканских контрактов сейчас весьма туманные, считает директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-центра Вадим Козюлин.

Вадим Козюлин директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-центра «Мексика традиционно покупает американское оружие, там действует стандарт НАТО: и техника, и обучение ведется именно по стандартам альянса. Поэтому больших перспектив для советской или российской техники там никогда не было, и закупали, в основном, наши вертолеты, для нужд МЧС. Наши вертолеты — это примерно то же самое, что автомат Калашникова — неприхотливые, надежные, хорошо работают в высокогорной местности, не требуют слишком высокой квалификации, как американские вертолеты. У нас была и остается надежда на то, что такое сотрудничество продолжится, особенно с учетом того, что и цены у нас лучше, чем у аналогичной западной техники, и наши предложения включали в том числе строительство мощностей по обслуживанию, по ремонту, по модернизации вертолетов. Но пока не получается. Причина понятна — США. Поэтому больших ожиданий от Мексики сегодня быть не могло, хотя некоторые остаются. Надо обладать не только смелостью тому политику, который решит приобретать российскую технику сегодня, но и достаточно серьезным экономическим, политическим весом, чтобы не услышать американские аргументы».

На фоне отказа от военного контракта появилась информация о том, что скорая помощь в Мексике будет летать на российских вертолетах. 27 «Ансатов» поставят в течение пяти лет, а первый из них отправится за океан уже в апреле.

Мексика имеет очень тесные экономические связи с США и, конечно, опасается санкций, но нынешний президент Лопес Обрадор — прагматик, говорит генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской.

Егор Лидовской генеральный директор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса «Я считаю, что с течением времени эта ситуация будет меняться, потому что президент Обрадор все-таки установил курс на диверсификацию экономических отношений. Он хочет постепенно уходить от зависимости в торговле исключительно с США, и прежде всего он хочет уйти и от политического давления. Для него является важной именно независимость Мексики, что он неоднократно уже подчеркивал. Лопес Обрадор старается, чтобы все его действия приносили пользу Мексике, поэтому, если он рассматривает возможность покупки российских вертолетов, по крайней мере, если отбросить США, их санкции, то мы видим, что для Мексики это действительно очень интересная тема. Это значит, что наша продукция очень конкурентоспособна, сочетаемы цена-качество, и нельзя обвинять в этом плане Обрадора в том, что он как-то политически ориентирован. Он всегда старается действовать именно из соображений экономической выгоды, из здорового, хорошего прагматизма. То есть: да, пока мы не можем в полной мере реализовывать экономическое сотрудничество с Россией, потому что в полной мере мы не обладаем самостоятельностью, тем не менее мы движемся в эту сторону и считаем, что мы вправе, по крайней мере, в гражданской сфере, делать то, что мы считаем нужным».

Перед вступлением в должность в декабре 2018 года президент Мексики Лопес Обрадор объявил о расторжении контракта на покупку восьми вертолетов у американской фирмы Lockheed Martin с целью «экономии средств».

Как пишут СМИ, официального ответа на предложение «Рособоронэкспорта», находящееся на рассмотрении мексиканского правительства, пока не поступало. Известно, что оферта включала в себя не только вертолеты, но и контракты по обновлению вертолетов Ми-17 и Ми-17-1В холдингом «Вертолеты России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию