16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 февраля 2020, 08:18 Общество

Белоруссия шагает по планете. Граждане союзного государства обсуждают редизайн герба страны

Лента новостей

Если на изображении нынешнего герба солнце освещает в основном Евразию, то в новом варианте показана Европа. «Теперь на глобусе видно, что мы европейская страна. Заживем, как в Европе», — комментируют интернет-пользователи

Фото: Василий Малашенков/ТАСС

Жители Белоруссии обсуждают герб страны, который предложил обновить Минюст республики. Вариант редизайна опубликован на Национальном правовом интернет-портале страны.

Цвет контура страны поменяли с зеленого на золотой и сделали крупнее. А грани красной звезды, венчающей герб, сделали менее острыми, чтобы символ смотрелся менее «воинственно». Но наибольшее внимание привлекло изображение планеты, которая как бы повернулась на несколько градусов. Если раньше на ней была видна главным образом Евразия, то теперь — Европа. Комментаторы усмотрели в этом политический смысл. В Сети появилось немало отзывов, часто юмористических, в стиле: «Теперь на глобусе видно, что мы европейская страна. Заживем, как в Европе». Business FM узнала, что еще белорусы думают о новом гербе?

«Я гражданин Советского Союза, я вам скажу так. Мне вообще по барабану, где этот глобус, куда он повернут, в какую сторону. Если бы была проблема только в гербе или глобусе, то это ладно, можно было бы обсуждать. У нас экономика очень, очень и очень. Это спектакль».

***

«Я считаю, что это не нужно абсолютно. А что касается мнения граждан, может, кто-то и проводил опросы, но до меня опросы эти не дошли. По поводу изменений, я так думаю, что, если они и были, то обсуждались в узком кругу. Я сама социалог по образованию, и знаю, как проводятся опросы».

***

«Я столкнулся с этим впервые, и преподносилось это, как я сам в интернете заметил: контур страны с зеленого переделали на золотистый, а потом оказалось это, а потом оказалось то. И тут уже такие игры, как найдите десять отличий. То, что земной шар немножко повернулся, расценивается людьми как тонкий подкол, но все смотрят с недоумением на это. Может быть, тот, кто придумал, тот и пожелал, а так, чтобы в народе что-то бродило, инициативы какие-то — я таких фантазий не слышал».

В Минюсте страны отметили, что изменения решили внести по инициативе граждан страны. В частности, звезду — по просьбам трудящихся.

Сами белорусы продолжают критиковать россиян, отмечая, чтобы правильный вариант названия страны — Беларусь, и никак не Белоруссия. Ранее навстречу гражданам уже пошел МИД Швеции, который официально перестал называть государство «Белой Россией» или буквально «Витриссланд». Теперь — только Беларусь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию