16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 февраля 2020, 14:28 Технологии

Швейцарцы против 5G. Могут ли новые сети угрожать здоровью?

Лента новостей

Некоторые кантоны страны приостановили развертывание сетей нового поколения из-за опасений о влиянии излучения на здоровье жителей

Фото: Eric Gaillard/Reuters

Обновлено в 16:12

Несколько кантонов Швейцарии ввели мораторий на работу сетей 5G из-за риска для здоровья, сообщает Financial Times. Жители считают, что технология может привести к онкологическим заболеваниям.

Ранее агентство по охране окружающей среды Швейцарии разослало в провинции предупреждающие письма. Чиновники якобы запретили выдавать разрешения на установку оборудования. Позже власти уточнили, что речь о запрете не идет: это были рекомендации, пока не будут составлены правила для использования антенн.

В конце января несколько тысяч человек собрались на митинги против 5G в Берне, Цюрихе и Женеве. Швейцарская медицинская ассоциация заявила, что данных о том, как сети 5G воздействуют на человека, нет, поэтому нет и ответа на вопрос, опасна ли новая технология.

Правы и жители, и мобильные операторы, развивающие 5G, говорит аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко.

Алексей Бойко аналитик агентства MForum Analytics «Обе стороны в каком-то смысле правы, потому что широкомасштабных исследований, что происходит с людьми в долгосрочной перспективе, нет и быть не может, потому что как их предполагается организовать? Мы подождем лет 10-20, пока будут проводиться такие исследования? С другой стороны, правы и операторы, потому что в той же Швейцарии используется, насколько я помню, диапазон 3,5 гигагерца, этот диапазон очень похож на то, что используется для LTE, и в этом плане ничего принципиально нового операторы не делают. Но наиболее перспективным для внедрения 5G, особенно в центрах больших городов, считается диапазон миллиметровых волн — 24 гигагерц, 26 гигагерц и так далее. И именно здесь сосредоточены опасения общественности. В принципе человечество сталкивается с СВЧ-излучением достаточно давно. Например, оно используется в радиолокаторах, то есть снижающийся самолет светит своим радаром на землю, в зоне его действия оказываются люди. Мощность там, как правило, заметно выше, чем при использовании мобильного интернета. Разумеется, это делают и военные».

В прошлом году протесты против сетей 5G прошли в Великобритании и Германии. В английском Гластонбери местные власти собираются запретить установку антенн. А в баварском городе Грасванг местные жители заставили мобильного оператора перенести вышку из-за опасения излучения.

Развитие сетей 5G сдержать невозможно, уверен аналитик ИК «Велес капитал» Артем Михайлин.

Артем Михайлин аналитик ИК «Велес капитал» «В ряде стран уже достаточно массовое развертывание сетей 5G, в частности в Корее как одном из лидеров. Они благодаря небольшой территории уже смогли развернуть полноценную сеть 5G, у них уже несколько миллионов подключений. И если бы это вело к каким-то негативным последствиям для здоровья, это быстро достаточно можно было бы выявить. На самом деле сеть 5G не сильно отличается от 4G. У нас уже давно разворачиваются сети LTE Advanced, LTE Evo — очень похожие технологии на 5G, разница только в плотности: для 5G используются более широкие каналы связи и необходима большая плотность сети, по сути, это основное отличие».

В России тестирование 5G началось прошлым летом: пилотную сеть запустили на Тверской улице в Москве. Планируется, что сеть нового поколения полноценно заработает в России через два года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию