16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 февраля 2020, 19:30 Финансы

Владимир Путин поддержал идею об отмене комиссий при оплате услуг ЖКХ

Лента новостей

Президент на встрече с лидером фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым назвал такие банковские комиссии «квазинагрузкой»

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Президент поддержал идею отменить комиссии за оплату услуг ЖКХ. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с лидером фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. По словам депутата, думские единороссы подготовили соответствующие поправки.

Неверов: Нашим гражданам, которые идут оплачивать жилищно-коммунальные платежи, в банках начисляется комиссия на эти платежи. Это банки делают такое начисление, и у людей, которые исправно осуществляют эти платежи, в первую очередь пенсионеры — они самые добросовестные плательщики, — это вызывает возмущение. Мы тоже этот вопрос достаточно хорошо пообсуждали, проработали. Обсуждали его с Центральным банком РФ, и они нас поддерживают — внести такие изменения, чтобы эти комиссии отменить. Я понимаю, банки этого категорически не хотят, но это было бы справедливо, потому что люди обязательные делают платежи, а им, помимо того что указано, еще дополнительно начисляется эта комиссия.

Путин: Квазинагрузка такая.

Неверов: Да, поддержите нас, мы готовы такие предложения сделать и спланировали это.

Путин: Конечно.

Не все банки берут комиссию за оплату услуг ЖКХ, говорит младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский.

Вячеслав Путиловский младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» «Комиссии за перечисление денег в ЖКХ являются делом каждого конкретного банка. Соответственно, они имеют разный размер — от нуля до нескольких процентов. Их отмена — это скорее вопрос рыночного регулирования, чем решения правительства. По идее, это должно произойти неким естественным экономическим путем в пределах конкуренции между банками. Дело в том, что ряд банков исторически, особенно в регионах, заточены под прием комиссий от ЖКХ. Просто в свое время хозяева этих банков сумели прописать эти банки в платежных ведомостях, и эти комиссии — это желание банков заработать деньги для своих акционеров, это просто одна из услуг, которые они оказывают. А учитывая, что за ЖКХ у нас платят все, по идее, должны платить все, соответственно, эта тема востребована для банков».

«Единая Россия» до конца недели может внести в Госдуму законопроект об отмене банковской комиссии за оплату коммунальных услуг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию