16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.46 / ₽ 8511
  • RTS1160.60
25 февраля 2020, 18:20 Общество

ВЦИОМ: россияне декларируют готовность голосовать по поправкам в конституцию

Лента новостей

Однако о сути поправок пока знает лишь каждый четвертый

Подавляющее большинство россиян (79%) знают о том, что уже этой весной в стране пройдет голосование по поправкам в конституцию. 66% заявляют о готовности принять участие в этом процессе. Однако информированность россиян о сути поправок пока не столь высока. О конкретных предложениях знает лишь каждый четвертый. Это показал опрос ВЦИОМ, проведенный на прошлой неделе.

Наиболее высокий уровень поддержки (от 90% и выше) — у социальных инициатив. Такая же доля россиян поддерживает запрет для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом.

Сопредседатель рабочей группы, депутат Госдумы Павел Крашенинников сообщил, что работа по сбору и подготовке поправок уже на «финишной прямой». При этом группа решила отказаться от идеи изменения преамбулы конституции, сообщает «Интерфакс». «На данный момент мы преамбулу не трогаем, считаем, что мы можем без этого обойтись», — сказал Крашенинников.

Агентство напоминает, что ранее на заседаниях рабочей группы неоднократно звучали предложения внести поправки в преамбулу к конституции, в частности о закреплении статуса России как победителя во Второй мировой войне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию