16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.85
27 февраля 2020, 09:42 Недвижимость

Абу-Даби поборется с Дубаем за внимание российских инвесторов

Лента новостей

В Абу-Даби грядет строительный бум: в течение трех лет планируется ввести 28 тысяч квартир и домов. В то же время в ОАЭ обсуждают возможность снижения входного порога инвестиций для получения резидентской визы в несколько раз

Абу-Даби.
Абу-Даби. Фото: depositphotos.com

До 2023 года на рынке недвижимости Абу-Даби, по данным международных аналитиков, появится 28 тысяч новых лотов — в дополнение к уже существующим 258 тысячам. В основе уверенности в том, что имеет смысл наращивать рыночные объемы, два прошлогодних законодательных решения.

Согласно первому, иностранные инвесторы получили возможность оформлять полное право собственности на землю и объекты, которые они приобретают в одной из 15 инвестиционных зон. Во-вторых, в прошлом году в ОАЭ начали выдавать резидентские визы сроком на десять лет: на них могут претендовать инвесторы, которые вложат в экономику страны около 2,7 млн долларов. При этом до 40% этой суммы может быть потрачено на недвижимость, а остальное можно сделать уставным капиталом компании, вложить в инвестфонды и так далее.

Сейчас активно обсуждается тема снижения входного порога, причем сразу в четыре-пять раз. Последние несколько лет рынок Эмиратов находится под серьезным давлением, цены падают, резидентские визы столь высокой стоимости кардинально ничего не изменили, и даже Expo Dubai — всемирная выставка, которая должна состояться в этом году, вызвала весьма незначительный интерес к местной недвижимости. Так что снизить, наверное, стоит.

Но вот вопрос: сможет ли строительный бум в Абу-Даби привлечь внимание россиян? Согласятся ли они изменить хорошо знакомому Дубаю? Вряд ли, считает главный редактор Prian.ru Филипп Березин.

Филипп Березин главный редактор Prian.ru «Между эмиратами существует как бы неофициальная конкуренция. Я думаю, что в любом случае за Дубаем сохранится лидерство, и дело не только в конкретных предложениях, связанных с недвижимостью. Тот уровень развития, который продемонстрировал Дубай за последние 10-15 лет, был намного больше, чем в Абу-Даби, и все равно Дубай останется в силу разных причин более на слуху и более интересен российским инвесторам».

Какие-то решения и дополнительный ввод нескольких десятков тысяч квартир и объектов по щелчку пальцев тренд не сломают, уверен Филипп Березин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию