16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
28 февраля 2020, 12:49 Политика

ЦИК разработал порядок проведения голосования по поправкам в конституцию

Лента новостей

Гражданам предлагается разрешить сделать свой выбор в течение трех дней, если они не смогут проголосовать 22 апреля

Центральная избирательная комиссия разработала проект порядка проведения общероссийского голосования по поправкам в конституцию. Как заявила глава ведомства Элла Памфилова, документ разработан с учетом предложений членов ЦИК, передает РИА Новости.

Списки участников голосования будут формироваться на основании данных информационной системы «Выборы». Гражданам предлагается разрешить сделать свой выбор в течение трех дней, если по уважительной причине они не смогут проголосовать 22 апреля.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправке в конституцию, Госдума поддержала его в первом чтении. Изменения предполагают закрепить обязательное требование не иметь иностранного гражданства и вида на жительство тем, кто занимает в РФ важнейшие должности, включая премьера, министров и губернаторов. Также предлагается ужесточить требования к кандидатам на пост президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству накануне поддержал поправки во вторую статью законопроекта об изменении Конституции РФ, согласно которой голосование пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию