16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
28 января 2010, 10:35

Дело по менеджерам МХТ им. Чехова направлено на доследование

Лента новостей

В расследовании дела о хищении свыше 36 млн рублей при реконструкции театра имени Чехова найдены нарушения. Генпрокуратура отправила дело на дорасследование, не объявив причин своего решения. Подробности у журналиста Бизнес ФМ Елена Иванкина. Генпрокурат

В расследовании дела о хищении свыше 36 млн рублей при реконструкции театра имени Чехова найдены нарушения.
Генпрокуратура отправила дело на дорасследование, не объявив причин своего решения.
Подробности у журналиста Бизнес ФМ Елена Иванкина. 


Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу менеджеров московского художественного театра имени Чехова. В хищении более 36 с половиной млн рублей, выделенных на реконструкцию театра обвиняются заместители директора Игорь Попов, Олег Козыренко и глава конкурсной комиссии театра Евгений Якимов. Проверив материалы дела, прокуроры нашли в работе следователей недоработки. Вот что сообщил представитель генпрокуратуры Максим Филатенков:


"В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом материалы данного уголовного дела направлены на дорасследование".


По данным следствия, в октябре 2008 года Попов заключил с монтажно-строительным управлением 116 фиктивный контракт на
реконструкцию здания театра. На эти цели из федеральной целевой программы "Культура России " было выделено более 36 с половиной млн рублей. Эти деньги Попов потребовал от подрядчика перевести на указанные им счета. Они принадлежали фирмам подконтрольным менеджерам театра. Махинации с бюджетными деньгами происходят сплошь и рядом. У нас порочная система, позволяющая воровать казенные деньги, выделяемые на реконструкцию или строительство, говорит председатель правления компании "С.Холдинг" Алексей Шепель:

"Порочная система, заключается в том, что не проектировщику деньги дают, который должен делать проект с минимальной стоимостью, а дают строителю, строитель естественно нанимает собственного проектировщика и делает такую смету, которая выгодна ему строителю, то есть чем дороже, тем лучше для строителя. Все очень просто. Чем дольше чиновник затягивает выделение на подрядчика, срывает все сроки, потому что деньги приходят действительно к концу года, поэтому чиновник сидит в доле с этим самым подрядчиком, они оба повязаны"!

В течение месяца следователи должны исправить свои ошибки. Расследованием занималось главное управление МВД по Центральному федеральному округу. Там решение генпрокуратуры не комментируют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию