16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
28 января 2010, 13:49

Беглый обидчик Чичваркина неожиданно сдался следствию

Лента новостей

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ задержал бывшего следователя Московской региональной прокуратуры на транспорте Дмитрия Латыша, который разыскивался по делу о хищении у компании «Евросеть» партии телефонов Motorola

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ задержал бывшего следователя Московской региональной прокуратуры на транспорте Дмитрия Латыша, который разыскивался по делу о хищении у компании «Евросеть» партии телефонов Motorola. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Латыш был объявлен в федеральный розыск в ноябре 2008 года. Больше года он скрывался, однако, неожиданно сам пришел в СКП.

По словам собеседника агентства, следователь оформил процедуру задержания, и предъявил Латышу обвинения в превышении должностных полномочий (ранее они были предъявлены заочно). Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, в марте 2006 года Дмитрий Латыш дал поручение сотрудникам МВД РФ осмотреть в Москве склад, на котором хранилась крупная партия мобильных телефонов, привезенных в страну компанией «Евросеть-опт». Как полагают в СКП, на складе находилось 50 тысяч мобильников Motorola С-115, на которых не оказалось нужных документов, на весь остальной товар документы имелись. Однако была изъята вся партия телефонов — 167,5 тысяч штук, стоимостью около 600 млн рублей. Латыш оформил весь товар как вещественное доказательство и отправил его эксперту, заключившему, что изъятые телефоны представляют угрозу для здоровья граждан, и их необходимо уничтожить.

Спустя месяц после изъятия, мобильные вывезли на полигон, где, как следовало из документов, утилизировали. Однако позже как минимум 2 тысячи из якобы уничтоженных телефонов появились в продаже. В августе 2006 года прокуратура Москвы возбудила по данному факту уголовное дело. Потерпевшей стороной в нем признана компания «Евросеть», а свидетелями по делу проходят ее бывший совладелец Евгений Чичваркин и экс-вице-президент Борис Левин.

Отметим, что на данный момент Чичваркин сам проходит в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора Власкина и вымогательстве у него денег в 2003 году. Ранее он не раз заявлял о коррупции в российских правоохранительных органах. После одного из таких заявлений стало известно о проверке управления «К» МВД РФ «по наводке Чичваркина».

Сейчас бизнесмен живет в Великобритании. Вопрос о его экстрадиции в Россию будет рассматриваться в августе этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию