16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
6 марта 2020, 20:12 Политика

Путин — о сменяемости власти, возможности возглавить Госсовет и маткапитале

Лента новостей

Об этом президент рассказал на встрече с общественностью, которая состоялась 6 марта в Иванове. Также он поздравил всех женщин с наступающим 8 Марта

Владимир Путин во время рабочей поездки в Ивановскую область.
Владимир Путин во время рабочей поездки в Ивановскую область. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Власть — это судьба, а высшее счастье — воспитание ребенка: Владимир Путин рассказал о сменяемости власти в России, о возможности возглавить Госсовет и о мерах поддержки для молодых матерей. Заявления прозвучали на встрече с общественностью в Иванове.

О сменяемости власти

«Дело не в том, что я устал или хочу куда-то в сторону уйти уже. Вы знаете, любой человек, если бы он оказался в моем положении, уверен, воспринимает это не просто как работу, а как судьбу. Я к этому так и отношусь. Без поддержки вообще работать невозможно. И начиная с 2000-х годов, самых тяжелых и отчасти кровавых, вот если бы не было поддержки людей, ничего невозможно было бы сделать. Что предлагается? Первое — ликвидировать количество сроков, на которые может президент избираться. Почему я не хочу? Я не себя боюсь, я с ума не сойду, дело не во мне. Мы вносим поправки в конституцию даже не на пять, не на десять лет, ну, минимум лет на 30, думаю, на 50. Сейчас действительно, может быть, важнее даже стабильность такая, спокойное развитие страны, но потом, когда мы... когда страна наберет побольше уверенности в себе, побольше ресурсов всяких, жирка, что называется, тогда точно совершенно нужно, безусловно, обеспечить сменяемость власти».

О роли Госсовета:

«Второе — перейти к парламентской республике, что во многих странах практикуется. У нас без сильной президентской власти в стране будет плохо. У нас нет устойчивых политических партий, которые, скажем, в Европе столетиями росли. И даже там сбои очень большие в парламентской системе. Ну, например, в Бельгии до сих пор год не могут сформировать правительство. А у нас-то страна какая сложная, для нас это просто невозможно, губительно. Или предлагается, как вы сказали, наделить, скажем, Госсовет какими-то особыми полномочиями и возглавить этот Госсовет. Что это будет означать? Это будет означать ситуацию двоевластия в стране. Для России абсолютно губительная ситуация. Мне нравится моя работа, но для того чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать, вот чего я боюсь, вот чего не хочу делать».

О расширенном маткапитале:

— Я рада, что у нас в государстве теперь мама — это не обуза для работодателя, для коллектива, это все-таки женщина, выполняющая главную задачу в своей жизни — рожать и воспитывать детей.

— Перебиваю, но не могу не отреагировать. Вы сказали, главная задача, так приятно это слышать. У женщин много других главных задач, но эта точно одна из главных.

— У нас знакомая есть, у которой появился уже второй малыш в этом году, и они озабочены тем, что смогут ли они рассчитывать на повышенный материнский капитал, который сейчас более 616 тысяч рублей.

— Конечно, 616 с половиной, даже 616 и 600 там с чем-то.

— Семнадцать.

— Семнадцать, да. Поэтому, конечно, смогут, а как же.

— С 1 января.

— С 1 января. Все, кто родился... дети, которые появились на свет с 1 января и позднее, все семьи, в которых родились эти дети, они могут рассчитывать на этот повышенный [капитал]... значит, это 616-617 тысяч.

По словам Владимира Путина, общий объем средств на поддержку каждой многодетной семьи превысит 1 млн рублей, а процедура получения соцпособий будет упрощена. При этом главным способом поддержки молодых семей в России Путин назвал строительство яслей и детсадов.

В заключение президент поздравил всех женщин с наступающим 8 Марта. До встречи Путин общался с жителями Иванова. Одна из девушек выкрикнула: «А возьмите меня замуж!» Как пишет ТАСС, президент был несколько озадачен и успел перекинуться с девушкой парой фраз. Позднее на встрече Путин отметил, что ему предложили вступить в брак. Дал ли он согласие, президент не уточнил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию