16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
28 января 2010, 15:09 Право

Суд отложил дело правозащитника из-за отсутствия адвоката

Лента новостей

Мировой суд отложил на 3 февраля рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении лидера движения «За права человека» Льва Пономарева. Его судят за нарушения правил проведения пикета

Мировой судья участка N 359 Басманного района Москвы сегодня отложил на 3 февраля рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении лидера одной из старейших российских правозащитных организаций, движения «За права человека» Льва Пономарева.

Как сообщил BFM.ru сам правозащитник, слушание было перенесено по его просьбе. «У меня до сих пор нет адвоката. Я просил отложить заседание и суд пошел мне навстречу» — сказал Пономарев.

Поводом для направления сотрудниками ОВД «Басманный» в суд материалов об административных правонарушениях стал пикет в память убитых год назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

Акция прошла 19 января на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову. «Милицию не устроило то, что в мероприятии вместо 200 человек приняло участие порядка 700», — рассказал BFM.ru Лев Пономарев.

По его словам, официальную заявку на проведение акции в префектуру Центрального административного округа столицы подавали трое граждан, в том числе он. Само же мероприятие организовывала инициативная группа «Комитет 19 января». Первоначально у префектуры просили согласия на проведение митинга, а не пикета. Предполагалось, что в акции будут участвовать 400 человек. В этой связи защитник полагает, что уменьшив число участников, столичные власти сами создали условия для правонарушения. «Это была уже заранее заложенная провокация», — считает Пономарев.

За нарушение порядка проведения пикета правозащитнику грозит штраф в размере от 500 до 1 тысячи рублей. «Но нам принципиально выиграть суд», — подчеркивает правозащитник.

Первое слушание по делу должно было состояться 20 января, однако в тот день судья не успел изучить поступившие материалы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию