16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8242
  • RTS1154.28
7 марта 2020, 19:18 Право

Прокуратура просит смягчить наказание фигурантам дела «Сети»

Лента новостей

Процесс по делу «Сети» состоялся 10 февраля

Прокуратура Пензенской области просит изменить наказание двум фигурантам дела террористического сообщества «Сеть» (запрещено в РФ) Максиму Иванкину и Андрею Чернову. Речь идет о смягчении наказания по статье «об участии в террористическом сообществе», отмечает ТАСС.

В апелляции отмечается, что у фигурантов дела есть наличие смягчающего обстоятельства: они способствовали расследованию и признали вину в ходе следствия.

По делу «Сети» в Пензе 10 февраля были осуждены Максим Иванкин, Василий Куксов, Михаил Кульков, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов.

Шакурский и Пчелинцев были признаны виновными в создании террористического сообщества и незаконном приобретении оружия, остальные — в участии в террористическом сообществе, трое фигурантов обвинялись также в покушении на сбыт наркотиков.

Фигуранты дела получили от шести до 18 лет заключения. Адвокаты всех осужденных по этому делу подали апелляционные жалобы на приговор.

Суд признал «Сеть» межрегиональной террористической организацией с ячейками в разных городах России — Пензе, Москве, Санкт-Петербурге. По версии следствия, участники «Сети» разработали устав организации, проводили тренировки с использованием оружия, планировали нападения на сотрудников полиции и госучреждений для насильственного свержения государственного строя. Фигуранты дела полностью отрицали свою вину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию