16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 января 2010, 10:34

С сегодняшнего дня в России почти в несколько раз повышаются госпошлины

Лента новостей

С сегодняшнего дня в России почти в несколько раз повышаются госпошлины. Поправки к налоговому кодексу касаются оформления различных документов. В два раза дороже обойдётся развод, в три раза - постановка машины на учёт, в десять раз поднимется талон техо

С сегодняшнего дня в России почти в несколько раз повышаются госпошлины. Поправки к налоговому кодексу касаются оформления различных документов. В два раза дороже обойдётся развод, в три раза - постановка машины на учёт, в десять раз поднимется талон техосмотра, вдвое выросла цена регистрации фирм и юридических лиц. Кого из бизнесменов удивляют подобные нововведения?
Об этом – журналист Бизнес ФМ Евгения Смурыгина.


Повышение госпошлин в этом году принесёт в казну дополнительные 30 миллиардов рублей, прогнозирует Минфин. Всего эти поступления составят почти 80 миллиардов.
О причинах подорожания говорит член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Самойлов:


"Существующий размер сборов не покрывает расходов на оказание этих услуг. Это делалось не ради доходов бюджета, потому что там не те цифры, просто приведение стоимости услуг в соответствие. Все же считать умеем, если с 2002 года в 3, в 4 раза зарплаты выросли".


Нормальным рыночным процессом происходящее считает и президент профессиональной туристской лиги Андрей Игнатьев:


"Ну немножко люди улыбнутся там и скажут: "Ну да, опять стало дороже." Ну что делать, все идет в этом направлении, дешевле я ещё не помню, чтобы что-то было. Ситуация нормальная, цены повышаются везде, рубль слабеет, тем более после кризисных явлений, зарплаты надо платить людям, которые работают и занимаются этим. Государство повышает стоимость, я так понимаю, что эти деньги пойдут именно туда, тем людям, которые выполняют эту работу".


Ресторатора Александра Соркина такие меры совершенно не удивили. Гораздо больше поразили повышения коммунальных платежей с 1го января:


"Я не понимаю, с каких таких сильных дополнительных доходов все люди должны больше платить за воду, за газ. Вот это меня просто поражает, потому что совершенно очевидно, что подавляющее большинство людей стали зарабатывать, если не в разы, то значительно меньше, чем раньше, но при этом платежи, которые они должны делать, все время увеличиваются. И это уникальность нашей финансовой политики в этом выражается".


Бизнес тоже понесёт дополнительные расходы. Гендиректор "Транс Джет Трэвел" Артём Кузьмин, правда, их пока не заложил и к повышению относится однозначно:


"В принципе плохо, так же как идет тенденция ко всему, и увеличение транспортного налога, и это естественно все зажимают гайки. Ну а что делать, с государством бесполезно спорить, хотелось бы, чтобы этого не было, но придется увеличивать ценовую политику, поднимать цены, чтобы как-то это компенсировать, по-другому никак".


Генеральный директор "Спорткар-центра" Дмитрий Баранов ничего драматичного в происходящем не видит. Что удивило так это то, что публично тема прошла достаточно гладко:




"Никакого вообще влияния это повышение государственных пошлин не окажет ни на что. Т.е. ни очереди не уберутся, если они есть в каких-то регистрационных вещах, ни очереди не появятся, допустим, за покупкой автомобилей, и никто не откажется от получения прав и т.д".


Абсолютное большинство опрошенных экспертов сходятся во мнении, что пошлины выросли в разумных пределах, и учитывая, что траты эти носят разовый характер, ничего чрезвычайного не произошло...



Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию