16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8301
  • RTS1160.60
23 марта 2020, 21:20 Компании
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Международная ассоциация аэропортов запросила срочной господдержки

Лента новостей

Отрасль сигнализирует о снижении доходов и просит правительство о покрытии затрат и налоговых послаблениях

Международная ассоциация аэропортов попросила премьер-министра Михаила Мишустина об «экстренных мерах поддержки» аэропортовой отрасли. Копия письма за подписью президента МАА, гендиректора холдинга «Аэропорты регионов» Евгения Чудновского опубликована в телеграм-канале ассоциации, передает «Интерфакс».

В письме отмечается, что из-за пандемии коронавируса отрасль столкнулась с серьезными ограничениями, которые привели к практически полному закрытию международного авиасообщения и катастрофическому снижению внутренних авиаперевозок. Доходы уже упали, при этом возник риск неплатежей и банкротств, а также угроза масштабных сокращений персонала.

В письме МАА перечислены предложения по поддержке аэропортового бизнеса. В частности, предоставить аэропортам, а также топливо-заправочным комплексам и хэндлинговым компаниям госгарантии по исполнению платежных обязательств десяти крупнейших авиакомпаний РФ до конца 2020 года. В качестве альтернативы предлагается предусмотреть полное или частичное покрытие затрат авиакомпаний на услуги аэропортов и ТЗК за счет госсубсидий.

МАА также просит освободить аэропорты от уплаты арендных платежей на весь год (в том числе за счет субсидий), а для аэропортов, заключивших концессионное соглашение или соглашение по схеме ГЧП, ввести льготу по налогу на прибыль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию