16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
30 марта 2020, 23:28 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В Приморье приостановлен забор анализов на коронавирус у всех желающих

Лента новостей

Власти объясняют это тем, что лаборатории не смогут проверять большое количество тестов в условиях наплыва возвращающихся из-за границы

Власти Приморья приостановили сдачу тестов на коронавирус для всех желающих. Теперь анализ могут сделать только по показаниям. Региональные власти объясняют это тем, что пропускная мощность единственной в крае лаборатории составляет 300 анализов в день, передает РИА Новости.

«И если еще неделю назад можно было добавлять туда анализы обследовавшихся по желанию, сейчас на родину возвращаются много людей, которых надо обследовать по показаниям, поэтому нагрузка на лабораторию значительно возросла», — отмечает губернатор Приморья Олег Кожемяко. По его словам, за прошлую неделю было проведено около 6 тысяч заборов анализов на коронавирус.

«В этих условиях принято решение прекратить в поликлиниках прием граждан, желающих сдать тест на коронавирус самостоятельно по собственному желанию. Это позволит не создавать скученность людей в поликлиниках, не смешивать потоки здоровых и больных людей, а также разгрузить лаборатории», — сказал глава региона. В Приморье пока два случая заболевания коронавирусом: один человек прибыл из Мексики, другой — из Европы, их состояние стабильное.

Тем временем власти Приамурья объявили, что с 1 апреля начнется бесплатное тестирование на наличие нового типа коронавируса людей без симптомов. Губернатор региона Василий Орлов сообщил, что для этого в Амурской области развернуты три лаборатории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию