16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 марта 2020, 14:20 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Трудовые мигранты могут остаться без работы в России из-за карантинных мер?

Лента новостей

Закрытие многих объектов оставило большую часть трудовых мигрантов без работы. В «Опоре России» считают, что эту проблему необходимо решать

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Работу могут потерять сотни тысяч мигрантов, которые трудились на предприятиях, чья деятельность прекратилась из-за карантинных мер, предупреждают в «Опоре России».

Ранее в Госдуме предложили смягчить правила получения новых патентов для трудовых мигрантов. Они могут обратиться за этим документом без необходимости выезда за пределы России. Их пообещали не привлекать к административной ответственности за нарушение срока подачи заявлений на патент.

Но патент многим может не понадобиться в условиях, когда бизнес просто не в состоянии сохранять рабочие места, говорит вице-президент «Опоры России», бизнесмен Владлен Максимов.

Владлен Максимов вице-президент «Опоры России» «Закрыли огромное количество объектов, где эти люди работали. Плюс те люди, которые обслуживали население неформально, сейчас тоже все это прекратилось, потому что люди не готовы тратить деньги на какие-то ремонты, реконструкции, сейчас точно не для них время. Регулярных рейсов нет, как всех этих людей вывозить? Что-то предпринимает Узбекистан, но, насколько я слышал, люди боятся уезжать из аэропортов, чтобы не пропустить вожделенный рейс. Мне в любом случае кажется, что эту проблему как-то надо, по крайней мере, начинать решать, потому что что эти люди будут пытаться делать через месяц, не хочется даже думать. Мы не знаем, сколько этих людей, четкой статистики не существует. Сколько их? По моей оценке, 1,5 млн должно быть в Московском регионе. Это коснулось большей их части. Это не касается уборок улиц, там, где продолжают платить зарплату, вывоза мусора. Функционирует продовольственный сектор, но огромное количество объектов закрылись. Речь идет в любом случае о сотнях тысяч людей».

Многие мигранты обеспокоены тем, как им попасть на родину в условиях остановки авиационного и железнодорожного сообщения между странами. Для мигрантов, которые хотят вернуться домой из-за потери работы, Узбекистан, Белоруссия и Казахстан пообещали организовать дополнительные чартерные рейсы как из Москвы, так и из регионов. Однако число мест на этих рейсах ограниченно, и сотням людей приходится дожидаться своей очереди на рейс.

Мигранты, за которыми сохраняется рабочее место в РФ, переживают из-за регистрации, которую сейчас пришло время продлевать. Но сделать это в условиях режима изоляции невозможно, рассказала гражданка Казахстана, трудовой мигрант с регистрацией в Московской области Ирина.

«У меня была первичная регистрация, она подходит к концу. И в связи с тем что ввели карантин, непонятно, как ее продлевать. Штрафы, конечно, это не так страшно, но депортация очень неприятна. Я начала переживать, не было никакой понятной информации в интернете. Я позвонила в УФМС, мне сказали, что все хорошо, продлить можно будет после окончания всей этой форс-мажорной ситуации. Это было приятно услышать, сказали: девушка, вы не переживайте, все нормально, сидите дома, берегите себя. Я очень приятно удивилась и рада, что есть такая возможность не выезжать, не стоять в очереди, что не нужно переживать сейчас об электронных документах. В комнате, где собираются люди, которые продлевают регистрацию, обычно очень большая толпа, очереди и списки на сто человек».

Трудовым мигрантам продлевают срок пребывания в РФ из-за коронавируса. Для этого им предлагается написать заявление в УФМС. Те, кто прибыл в РФ по визе и срок ее истек, могут рассчитывать на ее продление. Будут продлевать также разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию