16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 8147
  • RTS1167.78
8 апреля 2020, 18:02 Общество

Порядок выплаты доплат потерявшим работу в Москве максимально упростят

Лента новостей

Новый порядок осуществления региональной компенсационной доплаты безработным будет разработан в ближайшие дни

В Москве упростили порядок выделения доплат безработным. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«В Москве мы уже ввели региональную компенсационную доплату, повышающую размер выплат по безработице до 19,5 тысячи рублей в месяц — самый большой в стране. Но по действующему порядку получить эту доплату непросто, а с учетом ограничения передвижения и режима самоизоляции — сложно вдвойне. Поэтому сегодня я дал поручение разработать максимально технологичный и адресный порядок этой доплаты. Среди прочего — необходимо убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства, которые в «обычные» времена предшествуют признанию гражданина безработным. Ходить на интервью в условиях самоизоляции невозможно», — написал мэр.

Как отметил мэр Москвы, помощь должна приходить быстро. Между подачей заявления на получение доплаты и решением о перечислении средств должно проходить от трех до пяти дней.

«Оформление должно осуществляться исключительно в электронном виде. А процедура проверки нуждаемости должна быть максимально необременительной для граждан», — добавил мэр.

Новый порядок осуществления региональной компенсационной доплаты безработным будет разработан в ближайшие дни.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин объявил о том, что федеральное пособие по безработице и надбавки к нему на несовершеннолетних детей будут выплачиваться в упрощенном порядке по заявлению граждан, потерявших работу вне зависимости от прежних доходов.

В столице также продлено действие мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Так, до 1 мая в городе нельзя будет проводить спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия. На этот же срок закрыты более 50 столичных парков, усадеб и ряд других общественных территорий.

Свою работу продолжат продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, службы доставки, салоны связи и торговые точки, где можно купить товары первой необходимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию