16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
10 апреля 2020, 13:46 ОбществоМедицина

Ракова: в Москве резко увеличилась нагрузка на больницы и скорую

Лента новостей

Число пациентов с коронавирусом в стационарах столицы достигло 6,5 тысячи человек

Нагрузка на скорые и больницы в столице резко увеличилась по сравнению с данными прошлой недели. Число госпитализаций пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией выросло в два раза. Более 85% — с пневмонией, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Приходится констатировать, что в Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусной пневмонией. Количество больных по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в два раза — с 2,6 тысячи случаев до 5,5 тысячи. Вместе с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Сейчас наши стационары и служба скорой помощи работают на пределе», — заявила она.

Общее число пациентов с коронавирусом, которые проходят лечение в стационарах столицы, достигло 6,5 тысячи человек. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что пик заболеваемости коронавирусом еще не наступил, число заболевших будет увеличиваться.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом напоминает о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

В настоящее время для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в 13 федеральных, городских и частных стационарах: ГКБ № 40, ИКБ № 1, ИКБ № 2, Госпитале для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ имени Башляевой, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, ГКБ № 67 имени Ворохобова, ГКБ № 15 имени Филатова, Морозовской детской клинической больнице, Детской ИКБ № 6, ГКБ № 52, клиническом госпитале Лапино «Мать и дитя», в стационаре ГК «Медси».

В четырех городских стационарах открыты специализированные отделения для пациентов с внебольничной пневмонией. С 6 апреля после ремонта вводятся дополнительные койки в ИКБ № 1, а также разворачиваются коронавирусные отделения еще в 15 стационарах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию