16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.61 / ₽ 7927
  • RTS1129.29
1 февраля 2010, 09:23

Автомобили Альфа Ромео больше не будут поставляться в Россию

Лента новостей

Автомобили "Альфа Ромео" больше не будут поставляться в Россию. Единственный дилер не продлил договор с итальянским производителем "Фиат". Это связывают с финансовыми трудностями у итальянцев, после покупки доли в 20% у обанкротившегос

Автомобили "Альфа Ромео" больше не будут поставляться в Россию. Единственный дилер не продлил договор с итальянским производителем "Фиат". Это связывают с финансовыми трудностями у итальянцев, после покупки доли в 20% у обанкротившегося Крайслера. Фиат тогда отдал 2 миллиарда долларов. Все подробности у Рушана Янова.


Бизнес ФМ обратился за комментариями в компанию "Мэйджор". Но там отказались комментировать информацию о прекращении поставок автомобилей "Альфа Ромео". Однако, уже несколько изданий подтвердили, что контракт итальянского производителя Фиат и российского автодилера "Мэйджер" на 2010 год не продлен. А это значит, официальных поставок легендарных моделей Альфа Ромео в Россию не будет. Однако, за последний год их и так было продано слишком мало - всего 1287 машин, говорит ведущий аналитик отдела корпоративного анализа Банка "Петрокоммерц" Алексей Бизин:


"Доля бренда "Альфа-Ромео" на российском рынке, практически ее можно разглядеть только в микроскоп, а для того, чтобы реально раскрутить какой-то бренд нужны существенные вложения в маркетинг, причем на протяжении не одного года, а трех-четырех лет для создания определенного имиджа у марки".


В 2009 году в России было продано просто смехотворное количество машин Альфа - Ромео - 104 штуки. Самыми ходовыми моделями были 159, 147. Они стоили 1 миллион 400 тысяч и 950 тысяч рублей соответственно. Эти машины для людей, ценящих особый стиль этой марки. Пассивность итальянцев с Альфой можно объяснить тем, что российский рынок им не очень интересен. А теперь у них появилась надежда, во второй раз завоевать сердца американцев, говорит генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:


"Учитывая то, что Фиат в настоящее время будет усиливать свои позиции на американском рынке, будет объединение с другими марками, премиальными и спортивными, которые принадлежат Фиату, то основные продажные усилия этой марки будут направлены на американский рынок. В контексте того, что ожидается восстановление американской экономики, полагаю, что Альфа-Ромео считает этот рынок для себя сейчас наиболее привлекательным".


При этом "Коммерсанту" в "Мэйджоре" сообщили, что "Альфа Ромео" нарушила некоторые условия работы с дистрибьютором. А так же задерживала оплату за гарантийное обслуживание машин. При этом не исключено, что как только планы "Фиат" в Америке прояснятся, то сотрудничество с единственным российским официальным дилером марки возобновится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию