16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.25 / ₽ 8490
  • RTS1155.63
19 апреля 2020, 12:25 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Я на месте стою!» Растет число конфликтов между вышедшими на улицу гражданами и полицейскими

Лента новостей

За прошедшую неделю правоохранители составили 12 тысяч протоколов на граждан на общую сумму 50 млн рублей. Между тем финская полиция, чтобы поддержать людей, сидящих по домам, записала видеоклип с версией песни «Я люблю тебя, жизнь»

Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Растет количество конфликтных ситуаций между полицией и россиянами, которые вышли на улицу. И довольно часто среди гражданских лиц нет нарушителей установленных правил.

Business FM уже приводила примеры того, как граждан в Москве и в других городах сотрудники полиции задерживают, иногда довольно жестко, просто за то, что у них нет пропуска или они не смогли обосновать правоохранителям свое пребывание на улице. Еще раз отметим: для выхода в ближайший магазин или в аптеку пешком никаких пропусков не нужно. Но дальше начинаются разговоры о том, что такое ближайший, и так далее.

Есть перегибы и в другую сторону. Соцсети 18 апреля обсуждали видео, на котором двое сотрудников полиции в масках достали из кобуры пистолеты, добиваясь, чтобы гражданин не подходил к ним близко, хотя на опубликованных кадрах не видно, чтобы человек проявлял агрессию.

— Говоришь, отойди от меня, тогда зачем ты ствол?..

— Все отошли!

— Убери ствол, уважаемый лейтенант, убери ствол, я говорю!

— Отойди от меня!

— Я от тебя отошел, я даже не двигаюсь, я на месте стою! Ты зачем со стволом со мной общаешься? Еще магазин покажи!

— А ты как думал?

За неделю полицейские составили 12 тысяч протоколов на граждан на общую сумму в 50 млн рублей. Как пишет телеграм-канал Baza, участковым поставили задачу: минимум два протокола в день, а сотрудникам второго оперполка — минимум 15. А вот какие требования к работе подчиненных озвучил губернатор Московской области Андрей Воробьев:

— Знаешь, что хочу сказать. Я, когда был подростком, играл в хоккей. Тренер делает замечание, одно, второе, орет на меня. Я говорю: тренер, я же хорошо играю! Он мне говорит: посмотри на табло, Воробьев! Понял меня?

— Да, Андрей Юрьевич.

— Поэтому ты домой сейчас придешь, рассказывай, как ты хорошо работаешь, и посмотри на табло. Точка. Принято решение государственное — индекс самоизоляции должен быть выше трех. У тебя плохая динамика, поэтому я не знаю, сколько блокпостов, я не знаю, что вы там делаете, я знаю одно, что цифра должна быть выше трех. Точка.

— Есть, Андрей Юрьевич.

Тираду выслушал мэр Реутова, где показатель индекса самоизоляции на момент вызова на «виртуальный ковер» составлял 2,6 балла. Выслушал и ответил: «Есть!» Вот и участковые с росгвардейцами каждый раз говорят «Есть!» И смотрят на табло.

Между тем финская полиция, чтобы поддержать граждан в период пандемии, записала видеоклип. В ролике сотрудник полиции ходит по пустынным улицам города и поет. Мотив с первых нот узнает каждый россиянин — полицейский исполняет финскую версию советской песни 1950-х «Я люблю тебя, жизнь».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию