16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
1 февраля 2010, 15:34 Криминал

Бойцы московского ОМОНа рассказали о стоимости своих услуг

Лента новостей

Бойцы 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы рассказали о том, как с их помощью зарабатывает милицейское начальство. «Батальон превратили в структуру по зарабатыванию денег», — признались милиционеры

UPDATE 15:34 мск

Бойцы 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы рассказали о том, как с их помощью зарабатывает милицейское начальство. «Батальон превратили в структуру по зарабатыванию денег», — признались милиционеры журналу The New Times.

Ранее около десяти сержантов и прапорщиков из 2-го батальона обратились с письмом к президенту Медведеву, в котором посетовали на то, что им случается работать по 10-15 дней подряд по 17-20 часов в сутки, причем без обеда. Командир батальона полковник Евтиков требует от каждого подчиненного в конце смены трех задержанных, а если их нет, то сотрудник лишается премии или мэрской надбавки к зарплате. Милиционеры пожаловались президенту, что Евтиков часто говорит «вы мои рабы и должны делать то, что я хочу».

Пресс-служба ГУВД передала журналу комментарий начальника московского ОМОНа генерала Вячеслава Хаустова к ситуации с письмом его подчиненных. «Если уж завелась крыса, то она завелась», — заключил генерал.

По словам бойцов, их комбат и его заместители — «натуральные оборотни в погонах». Чтобы стать командиром роты, необходимо заплатить командиру батальона 5 тысяч долларов, утверждают омоновцы. Зарплата после такого продвижения по службе вырастает вчетверо — до 100 тысяч рублей.

ГУВД Москвы назвало публикацию о нарушениях в столичном ОМОНе «клеветнической» и заявило, что бойцы, жаловавшиеся на свое руководство, были уволены в начале прошлого ноября за грубые нарушения, причем трое уволенных подозреваются в грабеже, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замначальника управления информации ГУВД столицы Жанну Ожимину. По ее словам, автор публикации знал об этом, но комментарий ГУВД не опубликовал.

Ожимина сказала, что была проведена проверка фактов нарушений, и они не подтвердились. Утверждения о планах на количество задержанных также не соответствуют действительности, утверждает Ожимина.

Конфликт с руководством перешел в открытую стадию после того как весь взвод обличающих существующие порядки омоновцев отказался разгонять митинг местных жителей у ТЦ «Москва», куда перебрались торговцы с Черкизовского рынка. На следующий день после этого инцидента полковник Евтиков отобрал у командира взвода удостоверение со словами: «Ты такие деньги испортил, дурак».

Также омоновцы озвучили примерный прейскурант на свои услуги. Так, бойцы 2-го батальона охраняют некоего грузинского вора в законе — за ним всюду следуют два джипа с милиционерами. За каждого человека клиент платит полковнику 12 тысяч рублей в день, из которых всего лишь 1,5 тысячи достаются «охраннику». Одна «Газель» с омоновцами для рейдерского захвата стоит 50 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию