16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1173.54
1 февраля 2010, 15:35 ПроисшествияКриминал

Возможному похитителю сына Ставского предъявлено обвинение

Лента новостей

Update 15:35 мск Одному из главарей преступной группировки, причастной к похищению сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского предъявлено обвинение

Update 15:35 мск

Задержан один из главарей преступной группировки, причастной к похищению в прошлом году сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского, Магомед Горчханов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления ФСБ по Республике Ингушетия. По его словам, члены ОПГ причастны к нескольким похищениям людей.

При задержании Горчханов, по словам источника, сопротивления не оказал. Против него возбуждено дело по статье «похищение человека». Ранее в ходе спецопераций были убиты два других лидера группировки, среди которых Виталий Чернобровкин.

Полученные в качестве выкупа за похищенных деньги, по словам источника, использовались для «подпитки бандподполья на Кавказе».

Следственное управление СКП РФ по Москве предъявило Горчханову обвинение в похищении заведомо несовершеннолетнего группой лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, говорится в сообщении на сайте ведомства. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщили BFM.ru в Замоскворецком суде Москвы, санкцию на арест Магомеда Горчханова суд выдал еще 20 января. «Суд избрал меру пресечения Горчханову в виде содержания под стражей до 14 марта», — сказал собеседник портала.

Сын Михаила Ставского, 19-летний Михаил, был похищен 13 апреля 2009 года, однако в СМИ информация появилась только в июне. Похищение произошло возле Университета нефти и газа им. Губкина, на юношу напали, когда он выходил из вуза, и насильно затолкали в автомобиль. По некоторым данным, похитители потребовали за освобождение юноши 50 млн евро.

Об освобождении младшего Ставского стало известно 18 июня, а два дня спустя была задержана первая подозреваемая по делу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию