16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
1 февраля 2010, 15:33

Иностранцы выкупают российские долги

Лента новостей

Иностранцы выкупают российские долги. Европейские коллекторские агентства готовы вложить в "плохие портфели" - 170 миллионов долларов. О своём намерении уже заявили пять инвестфондов. Сколько стоит российский злостный неплательщик и зачем он по

Иностранцы выкупают российские долги. Европейские коллекторские агентства готовы вложить в "плохие портфели" - 170 миллионов долларов. О своём намерении уже заявили пять инвестфондов. Сколько стоит российский злостный неплательщик и зачем он понадобился иностранному инвестору. Выясняла Светлана Вайсман.

Покупка просроченного товара может стать хорошим бизнесом. Собрать по российским банкам их плохие долги, решили шведские инвестфонды East Capital Financils и East Capital Explorer. Третий партнёр в этом союзе - крупнейший в Европе коллектор Intrum Justitia (Интрум Джэ-стишиэ). В качестве пробного шага они заявили о 20-ти миллионах евро инвестиций.
Другой инвест-альянс: Международная финансовая корпорация IFC и немецкий Холдинг KG EOS - планирует вложить в российских неплательщиков как минимум 50 миллионов долларов. Немцы уже три года отрабатывают российских должников. Говорит Мариуш Клоска - генеральный директор ЭОС в России:


"Если эксперимент будет успешным, оба инвестора обещают поднять бюджеты своих проектов до ста миллионов. Для сборщиков долгов, российский рынок - непаханое поле. Только в этом году на продажу будет выставлено около четырёх милллиардов долларов, говорит Елена Докучаева - генеральный директор коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн":


"Конечно же, продаваться будут не все проблемные долги, которые есть на российском рынке. Мы предполагаем, что в этом году на продажу будет выставлено порядка 3,5-4 млрд.долларов. Соответственно средняя цена находится в диапазоне 3-5%, соответственно где-то 170 млн. будет достаточно для того, чтобы приобрести те долги, которые будут выставлены на продажу банками".


Вкладываться в нездоровые активы стало модным после глобального кризиса. Коллекторский бизнес особенно активно развивается именно в России. Наши банки и дисконт дают вдвое Больший, чем европейцы. Говорит Александр Дмитрук Председатель совета директоров "Соцгорбанка".


"Так как рынок российский он более все-таки волатильный, более рискованный, то конечно дисконт этот больше, и поэтому с этой точки зрения, если допустим дисконт 10-20% у иностранцев это считается хорошим, то в России наверное дисконт будет составлять в 2 раза больше - это моя оценка".


Кроме хороших дисконтов, у российских покупок есть ещё один плюс - деньги дешевле, сами по себе. Признаётся Мариуш Клоска:


"Основные направления, по которым работают коллекторы - это автокредиты, потребительские, кредитные карты и просрочка обязательств юридическими лицами. Проблемным в России считается каждый десятый кредит. Говорит Анатолий Аксаков президент Ассоциации Региональных Банков России":


"Видя, что, фактически, это безнадежная задолженность, банки продают коллекторским агентствам или иным инвесторам с дисконтом ы 95, а то и в 97-98%. Но это не массовое явление. Процентов 10 потребительских кредитов продается с таким большим дисконтом".


В начале нового года несколько крупнейших европейских финансовых структур создали специальный фонд по выкупу плохих активов в странах Центральной и Восточной Европы. Корпорация заручилась поддержкой американской компании Varde Partners. Если она станет соинвестором проекта, то принесёт ещё около 350-ти миллионов долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию