16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 апреля 2020, 12:56 ФинансыРынки

Кудрин считает, что средства ФНБ на пике кризиса надо тратить не скупясь

Лента новостей

По мнению главы Счетной палаты, последствия кризиса для бюджетной системы РФ могут растянуться

Обновлено в 13:14

Экономить средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на пике кризиса не надо. В этом году можно израсходовать чуть больше половины. Такое мнение высказал в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Экономика» на канале «Россия 1» глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«Конечно, правительство предполагает, что эти средства должны быть растянуты во времени хотя бы на три года. Я и в выступлении своем, и в разговоре с президентом сказал, что на этот год можно не скупиться, на 2020-й, вот когда будет пик. Потом можно больше, может, занимать на рынках и тем самым помогать бюджету, но в этом году острота кризиса такова, что нужно побольше потратить из фонда. Если это будет половина или чуть больше половины ― не страшно», ― сказал Кудрин.

«Если хватит этих средств на два года с учетом остроты этого кризиса, — тоже не страшно, потом бюджет спокойно сможет и заимствовать больше некоторое время. Последствия и для бюджетной системы растянутся на два-три, может, четыре года», ― добавил Кудрин.

Для сохранения расходов бюджета в 2020 году потребуется 2 трлн рублей заимствований и столько же из ФНБ.

Глава Счетной палаты также считает, что безработица в России может вырасти до 10% в 2020 году. Это, по его словам, в худшем варианте. Пока зарегистрировано 0,7% безработных.

При этом глава Счетной палаты предложил ввести в России продовольственные выплаты гражданам на период коронавируса, или выдавать россиянам продовольственные наборы, отмечает РИА Новости.

«Нужно балансировать с возможностями и думать о будущем. Сейчас надо на это (преодоление коронавируса) бросить большие силы, в том числе, возможно, ввести дополнительные продовольственные выплаты или продовольственные пакеты», ― сказал Алексей Кудрин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию