16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
2 февраля 2010, 09:25

Лондонская недвижимость наиболее привлекательна для новых инвестиций в Европе

Лента новостей

Лондонская недвижимость наиболее привлекательна для новых инвестиций в Европе. Как сообщает Блумберг со ссылкой на Прайс-ватерхаус-куперс (PricewaterhouseCoopers), цены на квадратные метры и ставки аренды в Европе в прошлом году падали самыми быстрыми тем

Лондонская недвижимость наиболее привлекательна для новых инвестиций в Европе. Как сообщает Блумберг со ссылкой на Прайс-ватерхаус-куперс (PricewaterhouseCoopers), цены на квадратные метры и ставки аренды в Европе в прошлом году падали самыми быстрыми темпами за два десятилетия. Сейчас рынок начал восстанавливаться. Ослабевший фунт позволил Лондону по привлекательности инвестиций обойти Мюнхен, Гамбург и Париж. Подробности - у Евгении Смурыгиной.


Лондон достиг дна. Стоимость офисов в центре города к середине прошлого года упала вполовину, зато последние 4 месяца 2009го прибавили к цене более четырёх процентов. Аренда в Вест-Энде перестала дешеветь. Объём продаж офисов в Лондоне за второе полугодие 2009го составил почти 10 млрд долларов. Аналитики называют наиболее выгодными инвестиции в строительство. Мнение управляющего директора LondonDom.com Егора Шишковского:


"В Лондоне строится не так много, Лондон исторический город и здесь уже построено. И если вкладывать, то только в новостройки, которые находятся на окраине, и не всегда они будут привлекательными. Здесь лучше вкладывать в жилой или в офисный фонд, который уже существует в самых лучших центральных районах".


Наибольший интерес международные игроки проявляют к центральному Лондону. Инвесторы, которые ранее пытались вкладываться в развивающиеся рынки - такие как Болгария или Черногория, теперь хотят от рынка большей надёжности. Наиболее стабильными выглядят Австрия и Швейцария. Говорит главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Валерия Мозганова:


"Это страны, в которые можно гарантированно вложиться, особенно, конечно, Швейцария и Австрия, где вы не получите и никогда не могли бы получить сумасшедшей доходности, но которые настолько стабильные рынки, что можно вообще даже не мучаться на эту тему. Великобритания и Франция - это страны, конечно, с рынками более динамичными, конечно там можно рассчитывать на некий больший доход. Но зато и риск тоже, естественно, более велик".


Австрия прошла кризис ростом, без изменения ипотечной политики и объёма выдаваемых ипотечных кредитов. С точки зрения доходности от аренды эта страна на первом месте, считает Директор Департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс:


"Недвижимость не такая дорогая, но доходность доходит там до 6-7% годовых от сдачи. Скажем, в Швейцарии соседней доходность будет в районе 2% годовых".


Аналитики отмечают, что вложения оправдают себя и в случае инвестирования в британскую недвижимость. Доходность там сейчас на уровне 5% годовых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию