16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 апреля 2020, 10:46 ОбществоМедицина

Москва вышла на первое место в мире по тестам на COVID-19 на 100 тысяч человек

Лента новостей

Всего сделано более 730 тысяч тестов

Столица России является лидером среди мегаполисов по числу тестов на коронавирус на 100 тысяч человек, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На сегодняшний день в Москве проведено более 730 тысяч тестов на коронавирус. В целом на 100 тысяч человек приходится почти 5,7 тысячи исследований на коронавирусную инфекцию. По этому показателю Москва стала абсолютным лидером среди мегаполисов мира. Каждый день анализы на наличие COVID-19 сдают более 25 тысяч человек. Исследования проводят в федеральных, частных и городских лабораториях», — говорится в сообщении.

В материале также отмечается, что на коронавирусную инфекцию тестируют пациентов с пневмонией, признаками ОРВИ и всех, кто живет с пациентами, у кого COVID-19 подтвержден. Кроме того, в городе проводится скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями, — медицинских и социальных работников, работников полиции, жилищно-коммунальных служб и сферы транспорта.

Для выявления коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, по назначению врача могут выполняться и другие анализы. Положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверять в федеральных лабораториях.

Специальные исследования назначают после курса лечения, чтобы определить, выздоровел человек окончательно или нет. При выписке все пациенты, которым необходимо оставаться под наблюдением, получают соответствующие рекомендации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию